В Павлодаре стартовала масштабная кампания по сносу ветхого жилья

На месте аварийных 2-этажек, построенных больше полувека назад, и жить в которых стало небезопасно, уже через два месяца строители сдадут первые многоквартирные дома, передает агенство Хабар.

Часть из них возводятся из материалов нового домостроительного комбината, который запустили в городе недавно. 

Пенсионерки Майкен-апа и Валентина Ильенко проводят больше времени на улице, чем в собственных квартирах. Люди боятся, что их дома вот-вот рухнут. Ведь такое уже было, что в соседнем доме не выдержал потолок, и ванна со второго этажа провалилась на первый.

Майкен Ахметова, жительница ветхого дома  

- Каждый год весной и осенью белим, красим, клеим новые обои, пытаемся поддержать порядок. Все напрасно – стены валятся. А возраст-то уже не тот, чтобы что-то сделать.  

Всего в микрорайоне Алюминстрой - 150 ветхих домов. Жильцов самых аварийных из них уже временно переселили. А на их месте возводятся современные высотки.  Снос ветхих 2-этажек идет полным ходом. Учитывая, что строительный сезон в Павлодаре слишком короткий, все нужно сделать очень быстро.

Как только освобождается территория, заливается фундамент под новые жилые комплексы. И к данному случаю, ставшее избитым выражение «ломать - не строить», к радости будущих новоселов, никак не относится.   

Жумабек Касымов, начальник строительного участка 

- Мы сейчас на 12 этаже – монолитчики ведут технический этаж. Опалубку выставляют. Бетонные работы на 90% уже закончены.  Первая высотка на месте снесенных двухэтажек уже практически готова. Рядом как грибы после дождя растут еще несколько, в том числе каркасно-панельные из материалов нового домостроительного комбината. Мощность ДСК - 40 тыс. кв. метров жилья в год, пока же он загружен только на четверть. Эти дома строятся всего за полгода, и отличаются высокой комфортностью. 

Вадим Абдрахманов, директор подрядной организации 

- Наши дома комплектуются современными лифтовыми системами, грузоподъемностью - 1 тонна, вместимостью до 8 человек. Бесшумные. Вот здесь у нас с этой стороны – вход для маломобильных групп населения.   

Первые многоэтажки в многострадальном микрорайоне планируется сдать уже в июле. Как раз ко Дню города. А Майкен-апа пока не знает, когда наступит ее очередь, но готова еще немного подождать. 

Поделиться
+1