Законодатель облегчил процедуру продажи дач

С июня 2015 года заказывать технический паспорт необязательно. Для проведения сделки достаточно предъявить правоустанавливающие документы на дачу и доказать ее принадлежность собственнику.

- Для оформления технического плана нужно обратиться в ЦОН, оплатить определенную сумму в зависимости от площади дачи и так далее, ждать выезда техника, который должен произвести нужные замеры, - говорит юрист садоводства «Энтузиаст» Светлана Ванькова.

Считается, что такая мера облегчит жизнь дачников, которые хотят продать свои участки. К тому же оформление будет продвигаться проще и легче, и, как результат, бесхозных участков станет меньше. 

Но здесь есть одно «но».

- Если собственник участка ранее заказал технический паспорт, который был внесен в государственную базу данных недвижимости, то в договоре купли-продажи ему будет отказано, - объясняет нотариус нотариального округа Павлодарской области Мадия Джакова. – В этом случае ему нужно будет оформить все находящиеся на участке строения в соответствии с требованиями и только потом подавать документы на оформление сделки.

Поделиться
+1