Археологи Прииртышья применили новую технологию исследования древних останков

Внимание всех археологов страны в эти дни приковано к уникальным исследованиям, которые проводит группа павлодарских ученых, передает Хабар.

Они впервые в Казахстане применили новую технологию изучения древнего захоронения, которая позволяет глубже и всесторонне познать тайны прошлого. Останки, которые принадлежат представителю знати периода Золотой Орды, сначала доставили в лабораторию вместе с пластом земли, а затем просканировали на томографе. А сегодня ученые приступили к финальной фазе. 

Древние останки, которые сейчас изучают павлодарские археологи, доставили сюда осенью прошлого года. Нашли их в мавзолее на озере Аулиеколь вблизи Экибастуза. 

Находку уже тогда назвали сенсационной, которая подтверждает существование в этих местах ставки средневековых правителей. У руин древних мавзолеев, датируемых 14-15 веками, ученые обнаружили уникальные изразцы, остатки глазури, а также серебряные монеты и фрагменты сшитого золотом шелка.

При этом захоронение не было разграблено. Останки самого человека доставили в Павлодар, впервые применив новый метод – его аккуратно извлекли вместе с землей и просканировали на огромном томографе. Так удается сохранить мельчайшие детали органики и затем, не нарушая последовательности, тщательно их изучить.

Тимур Смагулов, руководитель научной группы:

- Мы получили возможность дистанционного контроля за захоронением, то есть мы можем его наблюдать, еще не расчищая. И вот уже после томографии мы можем принимать решение - производить вскрытие захоронения или не производить. 

На этих снимках отчетливо видно наличие посторонних металлических предметов. Сегодня удалось разглядеть первый фрагмент изделия, скорее всего из золота, с которым был погребен умерший. Позже это даст возможность целиком восстановить его одеяние. 

Крым Алтынбеков, художник-реставратор:

- Если мы раньше только мечтали, а сейчас томография увидит со всех сторон. Это большое достижение, большая возможность для нашей республики. 

Исследования, которые длятся уже больше полугода, близятся к завершению. Кстати, сейчас уже известно происхождение найденных возле погребения монет - они из Хорезма, а называли их «денг». Самая последняя из них отчеканена в 1361 году. 

В процессе изучения останков, используя современные технологии, ученые еще до начала вскрытия определили пол и возраст погребенного. Это молодой человек до 20 лет. Окончательные результаты своей исследовательской работы археологи обещали озвучить в самое ближайшее время. 

Поделиться
+1