Павлодарцы возложили цветы к мемориалу памяти жертвам политических репрессий

Руководство области и города, представители общественности, сотни павлодарцев пришли почтить память всех репрессированных.

- Для всех нас этот день 31 мая историческая дата, которую нельзя вычеркнуть из памяти и из сердца. Не по своей воле в Павлодарской области оказались 42 тысячи спецпереселенца Северного Кавказа. Всего в годы репрессий подверглись переселению народы 61 национальности. Не смотря на трудности и благодаря гостеприимству нашего народа все депортированные обрели у нас новую жизнь, - обратился к собравшимся Булат Бакауов.

Член Общественного объединения «Полония» Франц Бочковский рассказал о судьбе своего репрессированного отца:

- В 36 году на Западной Украине были ликвидированы польские национальные районы и принято решение о депортации польских и немецких семей из приграничных районов в Казахстан. Не обошла репрессия и нашу семью. Первая волна переселений продолжалась до осени 37 года, всего было 40 эшелонов по 800-900 человек в каждом – 36 тысяч поляков. Возили людей в вагонах с нарами, на одну семью разрешалось взять не больше 500 килограммов груза. Расселение проходило компактно по так называемым селам точкам.

Франц Бочковский поблагодарил казахский народ благодаря заботе которого выжили его родственники, обретя в Казахстане новую Родину.

В городе в этот день прошло возложение цветов к Мемориалу "Жертвам голода 30-х годов в Казахстане", памятникам репрессированным и посмертно реабилитированным Жусипбеку Аймауытову и Павлу Васильеву. 

Поделиться
+1
skuzi_

skuzi_31 мая 2016 18:48

Кто виновен в геноциде целых народов и кого и как наказали ?