На всем экономим, а бюджет не освоили

Вопрос освоения бюджета 2015 года до сих пор остается открытым. 2,3 миллиарда тенге остаются не освоенными. На заседании в акимате Булат Бакауов озвучил все финансовые проколы руководителей областных ведомств.

- При принятых обязательствах на 1 июня в сумме 183,3 миллиона тенге, освоено на сегодняшний день 4,5 миллионов тенге. По программе Нурлы жол остаются не освоенными 246 миллионов тенге – все по городу Павлодару, - зачитал данные аким области акиму города.

Нуржан Ашимбетов объяснил, что это суммы на строительство проекта Сары-Арка, но меры по освоению принимаются.

Булат Бакауова зачитал всех по списку переходя с цифр на проценты и обратно:

- В управлении сельского хозяйства недоосвоено – 923 миллиона тенге, в управлении индустриально-инновационного развития – 67%, в управление экономии и бюджетного планирования – 86%, в управлении здравоохранения – 166 миллиона тенге, по образованию – 131 миллион тенге, в управлении строительства 50 миллионов тенге.

Аким области заслушал оправдания и обещания чиновников, и напомнил, что с некоторыми он уже беседовал и даже брал объяснительные.

-  Основные причины неосвоения бюджетных средств - несвоевременное проведение конкурсных процедур, несостоявшиеся конкурсы и несвоевременное заключение договоров, - подытожил аким области призвав чиновников до 1 июля полностью освоить все средства и пообещал, что по итогам полугодия с них будет очень жесткий спрос.

Поделиться
+1