Индивидуальные предприниматели – проверьте свои налоговые обязательства

На прошлой неделе газета Обозрение недели опубликовала статью «Неблагонадежная пенсионерка», которая вышла и на нашем сайте. В управлении государственных доходов посчитали свои долгом прокомментировать эту щепетильную ситуацию. Напомним, героиня публикации заявила о том, что ее могли не выпустить за пределы страны из-за долга в один тенге.

- Данный налогоплательщик в 2005 году открыла ИП. В связи с неисполнением налоговых обязательств ее включил в список бездействующих налогоплательщиков, - пояснила руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области Галина Бирюкова.

Согласно статьи 621 Налогового кодекса Республики Казахстан в указанный список включаются налогоплательщики, имеющие налоговую задолженность в размере более 10-кратного размера месячного расчетного показателя, а также налогоплательщики, признанные бездействующими в соответствии со статьей 579 Налогового Кодекса. Пенсионерка оказалась в списке бездействующих налогоплательщиков не из-за налоговой задолженности, а потому, что ИП Живица Н.С. признали бездействующим налогоплательщиком.

 - Относительно открытия счета в банке сттоит отметить, что при наличии статуса «бездействующий налогоплательщик» данную операцию провести невозможно. А ИП Живица Н.С. как раз имела такой статус, ввиду несвоевременного закрытия расчетных счетов (пп.1 п.10 статья 41 Налогового кодекса в редакции 2008 года), - объяснила Галина Бирюкова.

В настоящее время Нина Живица исключена из списка бездействующих налогоплательщиков, снята с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя, ее задолженность по налогам перед бюджетом погашена.

- В ходе беседы Нина Степановна призналась, что ей действительно неверно была истолкована причина, с чем она полностью согласна и отказывается от ранее высказанных своих слов в адрес управления государственных доходов по городу Павлодар, - подчеркнула руководитель управления.

- В целях исключения подобных ситуаций, мы рекомендует активно пользоваться официальным сайтом Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz, на котором можно получить любую информацию в области налогообложения: разъяснения законодательства, проверки налоговой задолженности, наличия в списках, бездействующих и тому подобное, - напомнила Галина Бирюкова. 

Поделиться
+1