Директор Центра компетенции по экологическим технологиям поставил под сомнение эффективность фильтров промышленных предприятий области

Пути снижения экологического давления на окружающую среду ищет ЦКЭТ. Наибольшую угрозу по мнению директора центра Ахана Омирбека представляют промышленные отходы, которые стремительно накапливаются. Объем переработки промышленных отходов превышает 1%. Фильтры улавливают только твердые и взвешенные частицы, тогда как ядовитые газы выходят наружу без очистки.  

- Именно газы являются основными источниками заболеваний у людей и животных. В этом отношении необходимо применение новых технологий по улавливанию и обезвреживанию ядовитых газов, которые выделяют промышленные предприятия Павлодарской области, - заявил Ахан Омирбек.

Центр провел работу и установил связь с международными организациями, которые могут выделить деньги на программы по улучшению экологической обстановки. Специалисты из США прибудут в область, для оказания консультативной помощи при определении попадании ртути в воздух.

Аким области, заслушав на аппаратном совещании Ахана Омирбека, порекомендовал своему заместителю по экологии Бауржану Касенову провести совещание с руководителями крупных промышленных предприятий.

- Доведите до их сведения, какие последствия будут у них на следующих этапах по выбросам, - сказал Булат Бакауов. 

Поделиться
+1