Павлодарский ДЗПП будет защищать права пассажиров железнодорожного и воздушного транспорта

В обязанности работников павлодарского отделенческого управления по защите прав потребителей на транспорте теперь будет входить не только обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном и воздушном транспорте, но и защита прав пассажиров, передает Pavlodarnews.kz со ссылкой на «Звезду Прииртышья».

Об этом сказала главный специалист по ЗПП и санитарно-эпидемиологического надзора павлодарского отделенческого управления по защите прав потребителей на транспорте Гульнара Сабабаева на заседании круглого стола по вопросам изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК относительно защиты прав потребителей.

- В компетенцию сотрудников ведомства теперь будет входить информирование и консультирование потребителей, защита их интересов в суде. Судебных исполнителей можно будет в том случае, если речь идет о десяти и более обращениях граждан по одному и тому же вопросу. В будущем ведомству предстоит анализировать поступившие жалобы, информировать население о нарушениях и публиковать статданные, - сказала Гульнара Сабабаева.

Как отметила спикер, в случае отказа предоставить по просьбе покупателя необходимую информацию о товаре, его изготовителях и потребительских свойствах руководитель уполномоченного органа вправе рассматривать такие дела и налагать административные взыскания по статьям 193 и 415 КоАП РК.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1