На реках и озерах Казахстана с начала сезона произошло 185 несчастных случаев

Число утопленников в стране растет. На реках и озерах Казахстана с начала сезона произошло 185 несчастных случаев. В каждом третьем из них жертва - ребенок. В период летних каникул дети остаются без присмотра родителей, что приводит к таким печальным последствиям, предает 31 канал
Рабочий день, солнце в зените. С каждым часом людей на пляже Павлодара становится больше. И это несмотря на то, что место отдыха еще не готово. Спасатели уже из лодки видят детей и подростков, отдыхающих без присмотра взрослых. Каждому из них вручат листовку и напомнят правила поведения на воде. Большего для них спасатели в рамках закона сделать пока не могут. 
СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, заместитель начальника оперативно-спасательного отряда:

- Дети утонули в водоемах искусственных - это в котлованах, которые в летнее время пересыхают, но после весеннего разлива реки Иртыш оказались заполнены водой. 
Чаще всего родители несовершеннолетних купальщиков даже не подозревают, как чада проводят летние каникулы. И пока мамы и папы на работе, дети рискуют своими жизнями на воде. 

СЕРГЕЙ ЧЕРНОВ, начальник отдела департамента по ЧС Павлодарской области:

- Четверо подростков решили переплыть на надувном  матрасе реку Иртыш и добрались до этого острова, на котором мы сейчас находимся, и назад уже они не смогли добраться.
В Комитете по ЧС сообщили: с начала этого года утонули 185 человек, треть из них - дети. В стране около 50 тысяч водоемов. Для того, чтобы сократить количество несчастных случаев на воде, созданы дополнительные посты и набраны 300 добровольных спасателей. Но и они не всегда находятся рядом. Так что правила оказания первой помощи при утоплении стоит знать всем. 
МАКСИМ ТИХЕНКО, медработник оперативно-спасательного отряда:

- Надо в первую очередь освободить дыхательные пути. То есть, ложим пострадавшего на колено, голову на бок, жидкость чтобы вышла.
Далее потребуется искусственное дыхание, затем действия необходимо повторить еще раз. Это хорошо, если с вашим ребенком рядом окажется человек, который знает эти правила. Спасатели напоминают родителям: выгнать несовершеннолетнего с пляжа они права не имеют.

В компетенцию полицейских отлов купающихся без надзора взрослых тоже не входит. Так что лучше средство профилактики несчастных случаев на воде -  родительский контроль. 

Поделиться
+1