СМС от вора

Полицейский в селе Чернорецкое задержал воров при помощи СМС. После участившихся случаев краж участковый внедрил особую систему сигнализации в магазинах. В случае проникновения взломщиков реагируют датчики движения, и на телефон стража порядка поступает сообщение, пишет газета Обозрение недели.

Анна Морозова открыла магазин в Чернорецком несколько лет назад. Говорит, на ее имущество воры пока ни разу не покушались. Однако был период, когда кражи в селе участились. А потому женщина решила обезопасить себя.

- Сигнализация реагирует на движение. Как только дверь открывается, сразу срабатывает датчик, - объясняет Анна. - Приходит оповещение на телефон нашему участковому Бауржану Сынзыбаевичу и еще нам, членам семьи. Есть кнопочка SOS. Если со мной что-то случится, я ее нажму, и на телефон полицейскому тоже придет СМС.

Датчики движения устанавливают в каждом помещении магазина. Такая защита Анне Морозовой обошлась в 30 тысяч тенге. Зато теперь, признается бизнесвумен, ночами она спит спокойно.

А вот Рустем Дюсенов уже становился жертвой воров. Злоумышленники пробрались ночью. Предприниматель говорит, повезло, что преступники оказались местными жителями, а иначе найти бы их было крайне сложно:

- Когда нас обворовали, мы позвонили участковому. Они со следователями нашли подозреваемых здесь, в деревне. Дело дошло до суда. Если бы была сигнализация с СМС-оповещением, было бы проще.

Полицейские говорят, сейчас в Чернорецком количество краж из магазинов уменьшилось. Благодаря такой сигнализации уже удалось задержать воров в двух магазинах.

- Участковый встал ночью, взял с собой общественного помощника, пришел в данный магазин и увидел, что со стороны подсобки в стене дыра, а главный вход закрыт на замок, - сообщил инспектор местной полицейской службы ДВД Павлодарской области Бибол Жуманов. - Вместе с общественным помощником он там же задержал по горячим следам двух злоумышленников.

Систему СМС-оповещения полицейские сейчас стремятся внедрить повсеместно. Главное - желание самих предпринимателей защитить свое имущество.

Поделиться
+1