В 575 домах Павлодара установят тепловые счетчики

В этом году городской акимат подписал график приборизации 575 жилых домов. В прошлые годы в Павлодаре поставили 403 прибора учета, в этом уже 75. В настоящее время работа идет на 8-ми домах. Всего в Павлодаре подлежат установке 1334 многоэтажных дома.

Приборы устанавливаются за счет республиканского бюджета, однако жильцы будут возвращать сумму пропорционально отапливаемой площади. Стоимость приборов учета тепла делится на каждый квадратный метр жилья. На один дом она составляет от 400 000 до 1 500 000 тенге в зависимости от диаметра трубопровода. 

Оплата за тепло дифференцирована: жители домов без счетчиков оплачивают за единицу тепла в два раза больше, чем те, у кого установлены приборы учета. При этом первые не могут снизить потребление и оплачивают фиксированную сумму на всем протяжении отопительного сезона.

- Экономия достигается за счет энергосбережения. Особенно это будет заметно в период начала и окончания отопительного сезона, - поясняет  заведущий сектором жилищной инспекции Ануарбек Аманов. - Оплачивать жильцы будут в течении 29 месяцев. Сумма будет приходить отдельной строкой в квитанции об оплате тепла.

Гарантийный срок обслуживания счетчика составляет 4 года. Каждые 4 года его требуется поверять. Первая поверка входит в первоначальную стоимость работ.

Поделиться
+1