В Павлодарской области стало меньше детей сирот

В Павлодарской области меньше детей стали отдавать в детские дома, увеличилось количество усыновлённых.  В регионе пять лет назад было 808 детей сирот, на сегодняшний день уже 318 детей обрели новые семьи. В этой связи в области сократилась численность детских домов с 19 до 14.

- В оставшихся детдомах нет заполняемости на проектную мощность. Например, Мичуринский детский дом рассчитан на 110 детей, сейчас там 53 ребенка. Количество детских домов мы будем постепенно уменьшать. Оправдали себя небольшие детские дома семейного типа, - рассказала руководитель управления образования области Бахыт Бексеитова.

По словам руководителя управления 105 семей стоят в очереди на усыновление/удочерение. Проблема в усыновлении главным образом в том, что родители больше хотя усыновить малышей, кроме того есть оставленные дети, у которых до шести братьев и сестер. Сразу усыновить всех мало кто осмеливается. Но детей усыновляют, органы опеки и попечительства уже готовы передать 333 ребенка в новые семьи. Около ста детей находятся на патронатном воспитании

Поделиться
+1