Аксуский завод ферросплавов обратил промышленные отходы в доходы

Аксуские металурги рационализаторы предложили использовать феррогаз получаемый при производстве ферросплавов для печей блока ремонтно-механических цехов, который ранее работал на мазуте.

Ежегодно на содержание кузнечных агрегатов завод закупает 700 тонн мазута ежегодно. Стоимость проекта порядка 20 миллионов тенге, который окупится за три месяца. Ежегодная экономия составит 50 миллионов тенге.

- Для Аксуского завода ферросплавов  использование вторичных ресурсов тема не новая, мы активно ищем и повсеместно внедряем подобные технологии на производстве, - отмечает технический директор АксЗФ Валентин Чихичин. - Феррогаз на предприятии используется для выработки тепловой энергии, а также зарекомендовал себя также при производстве агломерата. Единственно, от заводской котельной до блока ремонтно-механических цехов необходимо провести газопровод с установкой газовой горелки.

Сокращение использования мазута даст возможность предприятию снизить годовой закуп данного топлива, а также минимизировать затраты на его транспортировку, слив и хранение. В емкостях мазут необходимо постоянно держать нагретым для лучшего воспламенения. А это дополнительные энергетические мощности. С газом такие манипуляции не нужны.

К слову, этот проект Аксуского завода ферросплавов стал победителем в номинации «Лучшее решение в области энергосбережения» Национальной отраслевой премии «Золотой Гефест - 2016». 

 

Поделиться
+1