Врачи опровергли слухи о вспышке сибирской язвы в Павлодаре

В социальных сетях появились тревожные слухи о том, что в городе уже появились заболевшие, кого-то поместили в инфекционную больницу.

Комментарии по поводу слухов дала главный врач инфекционной больницы Павлодарской области Сауле  Байказакова:

- Фактов госпитализации пациентов с клиническими симптомами схожими с сибирской язвой не было.

Эпидемиолог больницы напомнила, что сибирская язва передается контактно через кожу с зараженным животным. А также при разделке туши и во время доения. Необходимо соблюдать острожность, работать в перчатках. 

В Департаменте здравоохранения уверили, что держат ситуацию под контролем. В области есть все необходимые препараты для лечения  если случится эпидемия.

На тот случай если, что-то обнаружится, есть отработанная схема мероприятий. Контактные получат тетрациклин для профилактики, животные прививаются, заболевших госпитализируют, изолируют и будут лечить при помощи антибиотиков. 

Вчера 22 июня из-за сибирской язвы ввели режим ЧС в селе Еркіндік Карагандинской области. В инфекционную больницу с подозрениями на сибирскую язву госпитализированы пятеро жителей села Еркіндік. Двое из них скончались. 

Последний раз вспышку этого заболевания в Павлодарской области фиксировали шесть лет назад в селах Ребровка и Караколь Аксуского района. Сибирская язва тогда подтвердилась у пяти сельчан, один из которых скончался. Был объявлен карантин и запрет на вывоз мяса и молока. 

Поделиться
+1