В Павлодарской области 1,1% скота заражено бруцеллезом

В регионе из 230 тысяч особей КРС бруцеллезом заражены 2400 животных, из 290 тысяч МРС - 159 бруцеллезных животных. Наибольший процент зараженности наблюдается ветеринарной службой в Качирском районе – 2,3%; в Экибастузе -1,6%; в Баянаульском 1,5%. 

- В области достаточно вакцин по десяти видам заболеваний в том числе сибирской язве, - рассказал на минувшем брифинге руководитель управления ветеринарии области Нурлан Ауталипов.  
 
На прилавки зараженное мясо не попадает: на 10 рынках за ситуацией следят государственные ветеринарные врачи. После двенадцатичасовой выдержке в карантине, если на мясе нет поталогичсеких изменений характерных для заражения бруцеллезом, мясо поступает в реализацию. 
 
Зараженное мясо выкупают у населения для переработки мясокомбинатами. Оплата на 50% субсидируется государством. В области действуют четыре мясоперерабатывающих комбината и 120 убойных площадок. 
 
- В прошлом году мы выкупили мяса на 340 миллионов тенге. В этом году нам выдели 150 миллионов тенге, - пояснил глава ветеринарии региона. 
 
Ввели единую автоматизированую систему управления, по которой отлеживают мясные поставки, как по СНГ, так и по всему миру. 
 
- Это продиктовано обеспечением пищевой безопасности, - сказал Нурлан Ауталипов.
 
По его словам, в области зафиксировано два случая коровьего бешенства. Животные заразись от укуса больных диких лис. Обеспечивая санитарную безопасность, в области свыше трех тысяч бродячих собак и кошек подверглись эвтаназии. 
 
- В распоряжении ветеринарной службы области 18 стационарных инсерераторов – для утилизации биологических отходов методом высокотемпературного сжигания. В области имеется 322 скотомогильника, - отметил руководитель управления.
 
Поделиться
+1