В Павлодарском районе открылся лагерь скаутов

80 участников скаутских клубов области разбили палаточный лагерь на берегу Иртыша, недалеко от поселка Айтым Аул. В течение пяти дней ребята приобретут практические навыки выживания на природе. 

- Лагерь носит название нomo сonferos (человек объединяющий), - рассказала председатель организации скаутского движения Павлодара Екатерина Ковтун. - Ребят обучат строить плот из подручных средств, спасать на воде, снимать и монтировать видеофильмы, разжигать костры, оказывать первую медицинскую помощь и многое другое. Для них подготовлены различные курсы, игры по выявлению лидерских качеств, квесты и прочее. 

В области действуют четыре скаутских клуба в Актогайском, Лебяжинском, Павлодарском районе и городе Павлодар. Планируется что ребята, получив практические навыки, организуют скаутские группы в своих районах и тем самым расширят скаутское движение в Казахстане. 

- Сегодня здесь присутствуют скауты по четыре человека из каждого района и по пять из городов. Из них мы организовали три сборные команды. Лагерь это кульминационный момент, когда ребята отрабатывают свои теоретические знания и получают свою специализацию, - рассказал скаут-лидер скаутского движения Казахстана Максим Кравчено. 

В первый день для сплоченности команды, так как ребята приехали из разных мест скауты сыграли в игру «Короли и Рыцари» - симбиоз игр Мафия и Зарница. Пока одни защищали честь команды, другие в лагере готовили обеды для своих рыцарей. 

По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области Натальи Нефедовой, скаутский лагерь это выработка полезных навыков, возможность общения и единения с природой. Молодежная политика в области такова, что поддержка оказывается всем молодежным объединениям, в том числе и движению скаутов.

Поделиться
+1