Металлические конструкции, мешающие парковке машин в павлодарском дворе, решено ликвидировать

Большинство жителей павлодарской многоэтажки по улице 1 Мая, 18 высказалось против самовольно установленных соседями металлических конструкций для парковки своих машин во дворе, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

- Был проведен письменный опрос, который показал, что большинство жителей против. Теперь специальные устройства будут убирать по согласованию с активом дома, - рассказал в интервью агентству руководитель отдела жилищной инспекции Павлодара Кизат Жакупов.

Напомним, жители многоэтажки жаловались на самовольную установку конструкций, препятствующих парковке машин и подъезду спецтехники. Самодельные преграды около месяца назад соорудили их соседи, чтобы никто чужой не смог парковать автомобили во дворе. Как ранее сообщал агентству руководитель жилищной инспекции, поскольку внутридворовая территория считается землей общего пользования, то КСК, обслуживающее дом, должно было инициировать общее собрание дома или провести письменный опрос, и если по его результатам, две трети жильцов будут против, то эти конструкции должны убрать.

- Добавлю, по этому вопросу я консультировался с управлением по чрезвычайным ситуациям города они однозначно заявили, что если данное препятствие мешает проезду специализированной техники, то устанавливать его там - не положено, - отметил тогда К. Жакупов.

Как добавил руководитель жилищной инспекции, в случае, если конструкции не уберут, тогда жильцам необходимо обратиться в местную полицейскую службу ДВД. В этом случае установщикам искусственных преград может грозить наказание по статье 505 Кодекса РК об административных правонарушениях - Нарушение правил благоустройства.

Поделиться
+1