Булат Бакауов наградил лучших журналистов Павлодарской области

Аким Павлодарской области Булат Бакауов поздравил с профессиональным праздником журналистов региона, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

- Просматривая газеты, новостные сюжеты и ленты информагентств, понимаешь, насколько трудна и ответственна работа журналиста, - говорит глава региона. - Информационное поле нашего региона – одно из наиболее развитых в республике. Согласно статистике в нашей области с каждым годом растет количество СМИ. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 110 средств массовой информации, 87 из них - печатные издания и 23 - электронные СМИ. Большая часть состава павлодарских журналистов – молодые амбиционные журналисты, которым есть, у кого поучиться - у акул пера журналистов-профессионалов. Сегодня лучшие журналисты региона получили почетные грамоты Министерства информации и связи РК, гранты акима Павлодарской области, благодарственные письма и почетные грамоты главы региона.

Почетным знаком «За заслуги перед областью» начальник отдела газеты «Звезда Прииртышья» Алтынгуль Сагитова.

Отметили и ветеранов Павлодарской журналистики, среди которых известный писатель-публицист, председатель регионального филиала Союза журналистов Казахстана, почетный гражданин области Юрий Поминов.

- Есть несколько устоявших характеристики журналистики – от второй древнейшей, до четвертой власти – на полюсах. А между ними ленинское – "не только коллективный пропагандист-агитатор, организатор", но и либерально рыночные цепные псы демократии. И каждый из нас выбирает, чему, как и кому служить. Мне моя профессия выбирать не дала. Есть определенная и очень высокая миссия, которую каждый должен нести. Вот какими мне представляются взаимоотношения власти и прессы. Они похожи на брак по расчету: нам друг друг друга любить совсем не обязательно, но признавать права и обязанности каждого мы должны. Как, например, журналисты имеют право на получения информации и комментариев. Мы также должны понимать, что не бывает идеальной прессы и идеальной власти. Я бы рекомендовал воспринимать прессу, как неблагоприятные погодные условия – мы живем в зоне "рискованного земледелия" и никогда не знаем, что может произойти, - сказал Юрий Дмитриевич.

Поделиться
+1