Казахстан избран непостоянным членом Совета безопасности ООН

Казахстан станет непостоянным членом Совета безопасности ООН в 2017-2018 годах, сообщает сайт Центра новостей ООН.

Для избрания государству необходимо было получить две трети голосов членов Генеральной Ассамблеи - 129 из 193 голосов. В Азиатско-Тихоокеанской группе Казахстан опередил Таиланд и получил 138 голосов. В первом туре голосования Казахстан набрал 117 голосов, Таиланд - 77 голосов.

"Казахстан избран непостоянным членом СБ ООН. Это историческое достижение нашей страны во главе с Елбасы в год 25-летия Независимости!", - написал в своем Twitter председатель Сената Касым-Жомарт Токаев.

Фото с сайта astanatimes.com

На два места от группы западноевропейских и других стран претендуют три страны - Италия, Нидерланды и Швеция. От группы латиноамериканских государств на одно место претендует только один кандидат - Боливия. Такая же неконкурентная ситуация в группе африканских стран, от которой в члены Совета безопасности баллотируется Эфиопия.

В прошлом году непостоянными членами Совета безопасности на 2016-2017 годы были избраны Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония. С 31 декабря этого года свои кресла в Совете безопасности освободят Ангола, Малайзия, Венесуэла, Новая Зеландия и Испания.

Совет безопасности ООН состоит из пятнадцати членов. Великобритания, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета безопасности. Еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из 10 непостоянных членов.

Поделиться
+1