Из-за аварийных попусков в селе Павлодарское затопило огороды, расположенные вблизи поймы

Из-за аварийных попусков в селе Павлодарское затопило огороды,  расположенные вблизи поймы. Местные жители традиционно высаживают здесь картошку. Теперь жалуются - остались без урожая. Старожилы говорят,  такого потопа практически в середине лета и не припомнят, пишет газета Обозрение недели.

Вода со стороны поймы в огороды сельчан пришла внезапно. Жители домов по улице Береговой в селе Павлодарское рассказывают, что и так всегда высаживали картошку позже всех, в конце июня, ведь после весенних попусков вода здесь стоит долго. А сейчас пребывают в шоке от нового разлива.

- Вот встали утром - ужас что творится! Вчера еще ничего не было, а сегодня вода почти по щиколотку. Картошку посадили, но видно, урожая не видать. Теперь вода подходит к грядкам с другими овощами, - рассказывает жительница дома №27 по улице Береговой Татьяна Дзюина.

У Татьяны с соседкой огород на двоих, при этом участки оформлены, имеется госакт. Высадили картошку только неделю назад. Она еще даже не успела взойти. А теперь женщины беспомощно наблюдают, как будущий урожай постепенно уходит под воду.

- Здесь я живу 12 лет, работаю почтальоном, получаю всего 22 тысячи, - с трудом сдерживает слезы Татьяна. - У меня дочь, зять и двое внуков. И огород нас кормит весь год, и всем хватает, а сейчас не знаю, что делать будем.

По словам ее соседки Оксаны, если бы они знали, что огороды начнет топить, высаживать картофель бы не стали. Ведь, кроме семян, потратились на вспашку трактором, удобрения, да и сил своих жалко.

- Все затопило, остались без урожая. Сколько лет здесь живем, такого не было. Теперь 2,5-3 тонны мы, считай, выкинули. Мы и продавать могли, и себе оставить, а теперь без копейки остались, - расстраивается Оксана Хибеба.

Во время нашего приезда на встречу к местным жителям, чьи огороды затопило, приехала аким села Павлодарское. По словам Ирины Фогель, в прибрежной части села порядка 40 огородов. Затопило пока те, что в низине. Но люди боятся, что вода дойдет и до остальных участков.

- Такое у нас впервые. Нас предупреждали, что будут попуски, и в течение трех-пяти дней вода будет держаться. Но давайте посмотрим, как уйдет вода, насколько погибнет этот урожай, и дальше будем решать по ситуации, - предложила Ирина Фогель.

В акимате села Павлодарское говорят, что смысла возводить дамбу нет. Угроза подтопления домов отсутствует. Местным жителям советуют завозить землю и поднимать огороды. Однако люди подсчитали - понадобится несколько десятков машин земли. Тогда и картошка выйдет золотой.

Тем временем, вода продолжает прибывать.

Поделиться
+1