В Павлодарской области планируется установить 100 контейнеров по утилизации энергосберегающих ламп

Увеличить объем сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп решило управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. Причину объяснил директор ТОО «ЭлектроТрансРеелто» Владимир Колесников.

- В прошлом году программу контейннеров свернули, - рассказал Владимир Колесников. - За лампы, которые сдало население, власти не платили нашей компании.  Из бюджета каждый год выделяют средства на утилизацию 20 тысяч ламп, при средней стоимости 156 тенге за одну лампу. Но их трудно собрать.

По словам Владимира, ему даже пришлось обратиться с жалобой в экологическую прокуратуру, чтобы начался сбор ламп по госучреждениям. Поскольку завод простаивает, ртутьсодержащие лампы выбрасываться на помойку, ущерб экологии наносится колоссальный.

- В прошлом году из 565 учебных заведений области лампы сдали всего 47, тогда как деньги на утилизацию выделяли. Не сдают лампы учреждения МВД и акиматов. Стабильно лампы поступают только от медучреждений, - заявил Владимир Колесников.

Стоимость одного контейнера 300 тысяч тенге. Установка планируется в рамках ГЧП.

Фирма проводит термо-вакуумно-криогенную утилизацию использованных ртутьсодержащих ламп. За это время у нее скопилось 30-40 килограмм ртути. По убеждению директора все отходы, получаемые после переработки, могут быть запущены во вторичное производство, в частности в изготовление тех же энергосберегающих ламп. 

- Сейчас мы ведем переговоры в Актюбинске, где хотим наладить самостоятельную линию энергосберегающих ламп Philips. В Актюбинске есть необходимый для производства природный газ. Одновременно ведем переговоры с ENG, который может поставлять до миллиона ламп в год. Аналогичные заводы планируем открыть в Уральске и Кустанае, - рассказал директор предприятия по переработке  ламп.

Поделиться
+1