Я хочу умереть

 

Социальные сети все больше заменяют детям реальную жизнь, а иногда и настолько, что подростки готовы следовать указаниям, наставлениям интернет-советчиков, даже если пойти нужно на крайний шаг - покончить с собой.

На днях прокуратура Экибастуза выявила в ходе мониторинга социальных сетей VKontakte, My.mail.ru и Facebook тринадцать групп, пропагандирующих суицид среди детей. Они были заблокированы компетентными органами на территории нашей страны. Но обойти блокировку и получить доступ к запрещенным группам для активных пользователей сети Интернет сложности не представляет. В одном из таких заблокированных на территории нашей страны сообществ - более 63 тысяч участников. И это не самое крупное. Семьдесят человек, как указано в аккаунтах подписчиков этого паблика, павлодарцы. Как известно, Интернет стирает границы: что происходит в других странах, легко может коснуться и нашей. В России еще не утих скандал, связанный с гибелью в ноябре прошлого года шестнадцатилетней девушки-подростка РенатыКамболиной, известной в социальной сети как РинаПаленкова. Непосредственно перед совершением самоубийства она делает «селфи» на фоне проезжающего поезда и выкладывает их на странице с подписью «ня. пока.». Отчаянная Рина становится кумиром подростков в считанные дни. Но она уже об этом не узнает.

В мае нынешнего года российское издание «Новая газета» выпустила статью, представляющую собой описание расследования, которое якобы провела одна из родительниц уже другой девочки, покончившей с собой. По мнению автора, администраторы этой и многих других закрытых групп причастны к самоубийствам по меньшей мере 130 российских школьников, в городах, указанных на имеющейся в статье карте. Доведение до самоубийства проходило в ходе «квеста», «завербованным» в который давались индивидуальные номера, пятьдесят дней на принятие решения, по истечении которых означенные должны были совершить «самовыпиливание». Автор статьи приводит элементы культа - изображение китов и бабочек (так как киты иногда выбрасываются на берег, таким образом спасаясь от неурядиц, бабочки живут всего один день), общение с администраторами чата в 4:20 ночи, ношение при себе ножей, порезы на руках, имитирование повреждения вен, посты, посвященные погибшей «РинеПаленковой» и призывы следовать за ней, магический знак-анаграмма «ОНО». После выхода статьи в свет другие российские СМИ обвинили «Новую газету» в краже материалов, а также опровергли существование таинственной секты, объяснив создание данных групп различными причинами, среди которых - повышение собственного рейтинга, повышение и монетизация трафика своих групп, стремление к власти и самоутверждению, попытки «спасти» от суицида и прочие. Однако, видимо, все же некоторые подростки приняли игру всерьез. Из недавних случаев - 17 июня 15-летняя девочка из Удмуртии бросилась под поезд. Известно, что она состояла в соцсетях, в так называемых «группах смерти». Специальныехэштеги, а также что-то вроде фраз-паролей, например: «Разбуди меня в 4:20. Дай мне номер. Дай мне инструкцию», используются подростками, чтобы подчеркнуть связь с темой суицидов и готовностью «вступить в игру». Популярно у подростков и явление селфхарма - самоповреждения, чаще всего это - нанесение на тело порезов и ожогов без суицидальных намерений. Так ребенок пытается рассказать о своих сильных внутренних переживаниях. Конечно, есть и те, кто при помощи селфхарма просто хочет заслужить уважение среди знакомых, потому что это модно, но в любом случае, оставлять без внимания такие увлечения нельзя. С этим согласна и детский психолог Павлодарского медицинского центра психотерапии и психологической поддержки доктора Россинского Лариса Зуева.

- Детскому возрасту суицидальное поведение не характерно вообще, потому что ребенок растет, развивается, его ориентир - будущее: ему хочется скорее повзрослеть, дети мечтают о том, какими они вырастут и что будут делать, став взрослыми. Суицидальное настроение ребенка - явное нарушение его психологического здоровья. Тема детских самоубийств не перестает быть актуальной, потому что нарастает количество причин, которые приводят ребенка не обязательно к суицидальному поведению, но в эту сферу - когда он начинает ощущать свою ненужность. Корни проблемы - в детском одиночестве. Ощущать его дети зачастую начинают еще в доподростковом возрасте, это самый ранимый, чувствительный ребенок по своей психологической природе и по своему социальному статусу, так как он во многом еще не самостоятелен. Сейчас, в силу различных причин, дети гораздо реже гуляют на улице, формируют свои компании по интересам. Основное время ребенок предоставлен себе. Хорошо, если в школе у него есть хотя бы один друг. Как следствие, ребенок заполняет недостаток реального общения виртуальным, либо телефонным. Нужно помнить, что дети быстрее осваивают технические новинки, а их любопытство приводит к тому, что они попадают в интернет-«ловушки», к которым можно отнести и «группы смерти». Детям, так как их психика еще не сформирована, трудно отличить реальность от вымысла.

- Как контролировать ребенка в сети Интернет, ведь он воспримет это как нарушение личного пространства?

- Знаете, когда родители приходят ко мне с проблемой детской компьютерной зависимости, то чаще всего обнаруживается, что взрослые знают, чем дети занимаются в Интернете: в какие игры играют, что смотрят. Про некоторые игры родители говорят с гордостью: какие уровни прошел их ребенок, насколько быстро и легко он это сделал. Тревогу начинают бить, когда сын или дочь стараются отлынивать от каких-либо бытовых нагрузок, школьных дел в пользу игр. Здесь вопрос не о контроле стоит, а о начале зависимости - организовывайте жизнь ребенка так, чтобы у него были и другие интересы. Это может быть что-то элементарное: пойти покататься вместе на велосипеде, зимой - на лыжах. Речь не идет о покупке каких-то новых вещей, игрушек. Современное общение родителя и ребенка вне дома зачастую ограничивается посещением развлекательных центров или кафе. Социального общения ребенок не получает в той мере, в которой ему необходимо. А оно важно для приобретения положительных эмоций. Самые позитивные эмоции дает принятие. Его можно ощущить, когда общаешься с человеком, и он откликается на это общение. Принятие подкрепляет самооценку, самосознание. Вот поэтому недостаток социального общения ведет к нехватке ощущения принятия, а это, в свою очередь, дает чувство одиночества, ненужности. И даже если вы будете заваливать ребенка игрушками, возить на курорты, но он не будет получать необходимого объема общения, то будет находиться в подавленном состоянии.

- И как часто в вашей практике встречаются дети с такими проблемами?

- Видите, ко мне детей приводят те родители, которые заинтересованы в том, чтобы помочь им. А вообще, есть взрослые, которые полностью теряют возможность влияния на своего ребенка и контроль над ним. И как тогда он может привести ребенка к психологу? Родитель и ребенок - уже два чужих человека. Нужно понять, что за детей отвечают ни компьютер, ни Интернет, ни общество, ни какие-то обстоятельства, а их родители. «У меня нет времени, я должен зарабатывать», - одна из частых причин, которые приводят они в свое оправдание. Такие родители не понимают, что должны построить свою жизнь так, чтобы они могли обеспечить ребенку психологическое здоровье, а оно не зависит напрямую от размера заработной платы, это - правильная организация жизни детей с учетом их интересов. Что ребенку одевать, что кушать, с кем дружить - планирует родитель, но, учитывая желания ребенка. Тогда общение между двумя поколениями будет сохранено. Если родитель руководит, у ребенка формируется ощущение безопасности, а когда к тому же признаются и интересы маленького человека, то появляется и ощущение принятия. Это не зависит от возраста, социального статуса, образования взрослого, это зависит от его готовности быть родителем.

- Склонность к суициду - это болезнь?

- Это нарушение в развитии личности. Болезнью можно назвать в том плане, что усилием воли с этой проблемой не справиться ни ребенку, ни родителю. Исходя из того, что я говорила ранее, родители фактически сами формируют в детях суицидальное поведение. Для того, чтобы изменить настрой ребенка, нужно изменить свою жизнь, а сделать это можно, взглянув на нее со стороны. Крайне редко это получается самостоятельно, чаще нужен помощник. В его роли могут выступить как специалисты: врач-суицидолог, невропатолог, психолог, психиатр, так и просто хороший знакомый, кто-либо из родственников, с кем вы готовы обсудить эту тему. Когда о проблеме говоришь вслух, уже начинается работа по ее решению. Эта схема важна и на других уровнях: почему важно посещать различные учебные заведения, конференции и говорить на тему суицидов, писать об этом в СМИ - потому что это помогает найти выход. У каждого человека он свой, нет единого рецепта как исправить ситуацию, есть только общие рамки. Если мы понимаем, что проблема может коснуться нас, мы обратим внимание на пути ее решения.

- Некоторые считают, что чем больше говорить о суицидах, тем больше их будет.

- Понятно, что информация о самоубийствах не должна выглядеть как пропаганда. Простой пример: допустим, подросток покончила с собой после смерти своего кумира. Так подать новость - значит придать романтический ореол поведению девочки, а следовательно это - пропаганда. Важен тот момент, на котором делается акцент. Детальная информация должна быть предназначена для людей-профессионалов, которые занимаются решением проблем детского суицида, работают с категорией людей, подверженных суицидальным настроениям. В информации общего характера - для всех, нужно подчеркивать, что человеческая жизнь - это ценность. Как правило, основные детские трудности связаны с учебой и взаимоотношениями в коллективе. Они решаемы, но ребенку могут представляться страшной трагедией, решение которой он при холодных отношениях в семье постарается найти в виртуальном мире. А интернет-сообщества из категории «групп смерти» как раз-таки пропагандируют суицид, показывая и рассказывая, как наложить на себя руки, возводя ощущение горя и страдания в ряд самых важных чувств.

- Как заметить, что ребенок вовлечен в какую-то опасную интернет-игру?

- Если ограничилось общение родителя и ребенка - это уже первый признак, что ребенок не в семье, а где-то. Ценности настоящей семьи уходят на второй план, на первом оказываются - виртуальные.

- Многие могут спутать такую замкнутость с проблемами переходного возраста.

- Это снова оправдание для родителей. Ребенок в переходном возрасте раним, но это не значит, что он не нуждается в заботе и внимании. У взрослого есть рациональная, логическая часть мышления, которая, не смотря на интерес к теме той же погибшей девочки Рины, подскажет, что вам поступать так же, как она, не следует. А у ребенка такое мышление еще не сформировано, если к этому еще прибавляются напряженные отношения в семье, состояние непринятия, то, конечно, его затронет эта тема гораздо сильнее.

- Нужно ли с ребенком говорить на тему смерти?

- Как правило, к пяти-шести годам детей начинает интересовать эта тема. Родители пугаются таких расспросов, считая, что ребенок думает о суициде, хотя это обычный философский вопрос, говорящий о том, что личность ребенка созрела для того, чтобы вступить в сферу социального общения. Для детей очень важными становятся вопросы смерти и рождения, поскольку ответы на них способствуют пониманию жизни. Не нужно закрывать тему смерти для ребенка или придумывать фантастические сказки. Он может для себя решить, что смерть - всего лишь промежуточный этап, и не осознавать ценности самой жизни. Есть вероятность, что это приведет к трагическим последствиям. Мы должны научиться говорить со своими детьми, слушать их и понимать, тогда они не будут уходить от нас в пустоту.

 

Поделиться
+1
Руслан

dar_men 3 июля 2016 8:52

отличный материал. респект автору

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад