Жительнице Павлодара, которая три года не могла выйти на улицу, установили подъёмник


Инвалид 2 группы Зинаида Зыкина три года сидела дома. Подъезд ее дома не был оборудован пандусом. Женщина проживает на седьмом этаже. Спускаться даже с посторонней помощью по лестнице не представлялось возможным. Обращение к бывшему акиму области результатов не принесло.

- Ходила просить моя дочь. Сначала к Канату Бозумбаеву на прием, потом к Булату Бакауову нынешнему акиму области. Ему громадное спасибо, и спонсору. Аким области сделал все так, чтобы установили этот пандус, - поблагодарила Зинаида Зыкина.

Подъемник стоимостью около 800 тысяч тенге установили за счет спонсорских средств Болата Калина, руководителя ОО «ДОИ «Замандас».

- Наша фирма занимается изготовлением ортопедического оборудования, инвалидных колясок и прочего. Конструкцию механического подъемника, мы разработали сами. В Павлодаре и Астане установили 14 подъемников,  - рассказал Болат Калин.

По его словам, каждый подъёмник тестируется Обществом инвалидов. Проблема в массовой установке подобного оборудования, кроме финансовой, в том, что нет специального места для агрегата. Его приходится искать.

Стоимость изготовления бетонного пандуса на высоту 1,5 метра оценивается в 3 миллиона тенге.

Поделиться
+1
Грибоедов

Грибоедов 4 июля 2016 14:07

Спонсоры? Это спонсоры по неволе. Бакауов умеет "уговаривать"