В центре Кызылорды от гниющих ожогов умирала брошенная всеми сирота (фото)

В Кызылорде 27-летнюю сироту облили бензином и подожгли неизвестные. С ожогами тяжелой степени ее поместили в больницу, а спустя четыре месяца выписали. У девушки нет дома, нет родителей, после выписки она жила на улице. Пост о девушке на своей странице в Facebook разместила Раушан Базарбай.

У Алисы нет мамы с 12 лет. После детского дома девушка поступила в медколледж и мечтала стать медсестрой. Но в феврале неизвестные облили ее бензином и подожгли. В больнице девушка пролежала 4 месяца.

Алису выписали, но девушке некуда было идти и она жила прямо на улице.

По словам жительницы Кызылорды Раушан Базарбай, девушку нашли прохожие в ужасном состоянии.

"Девушка лежит в будке электрощитка, вокруг вонизма от ее или других испражнений бомжей, она без движений лежит не в силах поднять голову, на всем ее теле сидят зеленные мухи, пожирая ее заживо. А она не ела целых 4 дня. "Не ела" это понятие относительное, скорее всего она не ела горячую пищу уже давно.

Ей 27 лет, а выглядит она как 14 летний подросток. Сознание и ум у нее ясный , алкоголем от нее не пахнет. Да и слова пахнет к ней вообще не к месту. Она умирала в прямом смысле слова, в центре города", - написала Раушан Базарбай. (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Приехавший по вызову полицейский заявил, что скорая помощь не принимает Алису. Также он добавил, что ее не раз отправляли в отделение реабилитации при ГОВД на Тасбогете, но Алиса оттуда сбегает.

По приезду скорой, принять решение о госпитализации девушки врачи не могли.

"Ее могут не принять, ее могут не принять перешептывались они между собой, а тем временем мы дозвонились до Акмарал Шарипбаевны Альназаровой.  Сразу не кладя трубку разговора со мной она уже давала указания чтобы ее немедленно приняли в больницу ОМЦ. И обещала взять на контроль ее состояние", - вспоминает Раушан Базарбай.

В больнице Алиса рассказала, что хочет жить нормальной жизнью. Девушка призналась, что в реабилитационном центре в Тасбогете ее били и насиловали, поэтому она оттуда убегала.

В акимате сообщили, что документы Алисы будут восстановлены и будет решаться вопрос по поводу ее размещения в "Жастар уйи" - центре адаптации и поддержки выпускников социальных учреждений.

По словам Раушан Базарбай, рассматривается вопрос об оформлении инвалидности Алисы ввиду сильных ожогов.

Женщина также обратилась ко всем неравнодушным с просьбой сбора теплой одежды и предметов первой необходимости для Алисы.

Контакты Раушан Базарбай: watsap 8 777 752 53 47, e-mail: rayshan2003@mail.ru, для звонков: 8 701 897 77 53, 8 777 752 53 47

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 июля 2016 12:46

Ну и заголовок! Думала там ребенок брошенный погиб мучительной смертью.