Духовой оркестр вернется в горсад Павлодара, но только на один день

Танцы и классическая музыка, как уверяют эксперты, помогают нашему здоровью, нормализуют нервную систему и помогают справиться с депрессией. Десятки лет павлодарские бабушки и дедушки, взрослые и дети могли каждые выходные оздоравливаться, объединяя классическую музыку и танцы.

Живая музыка под открытым небом для пожилых за многие годы стала доброй традицией. С 2000 года ее подхватил городской духовой оркестр. Однако с начала этого лета неизменная традиция нарушилась.

В конце прошлого года городской отдел культуры передал духовой оркестр из ведения культурно-досугового центра – Дворцу культуры им. Естая. Об этом пишет газета Наша Жизнь.

Как пояснил руководитель духового оркестра Павел Бакалкин, в переводе музыкантов в ГДК есть положительные моменты, есть и некоторые сложности.

– Плюсы в том, что оркестр может выйти на новый уровень развития и стать полноценным большим концертным оркестром и завоевать более широкую аудиторию, – говорит Павел. - За минувший сезон мы часто выступали и дали множество концертов на различных площадках Павлодара. О пожилых и ветеранах не забываем, часто проводим для них мероприятия в концертных залах города. В летнее время мы не спешим в отпуск. Мы устраиваем концерт 14 июля в КДЦ «Колос» совместно с оркестром национальной гвардии. Так что творческая жизнь наших музыкантов бьёт ключом, и мы никуда не пропали.

Как отметил руководитель оркестра, прекращение концертов в горсаде можно объяснить тем, что теперь музыканты работают посезонно. Их график стал более загруженным, нежели раньше.

Доставка инструментов до места концерта - одна из причин отказов от выступлений в горсаде. Так как субботняя дискотека отсутствует в нынешнем графике духового оркестра, участникам нужно будет добираться своим ходом до сцены сада, а это, как выяснилось, невозможно.

В преддверии Дня города, 16 июля, духовой оркестр Павлодара выступит в городском саду, где сможет порадовать заждавшихся пожилых людей, а также всех гостей парка. В этот день вновь оживут известные многим строчки «В городском саду играет духовой оркестр. На скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест». И хотелось бы верить, что сложившаяся годами традиция возобновится, и пенсионеры города снова смогут чувствовать себя юными, здоровыми и в самом рассвете сил.

Поделиться
+1