Сельчанин получит 800 тысяч тенге за то, что больше двух лет был под подпиской о невыезде

Уроженец села Каратай Успенского района Серик Джапаров два года и пять месяцев ожидал приговора по уголовному делу, где он проходил обвиняемым в самоуправстве. Все это время он провел под подпиской о невыезде. В апреле 2015 года Успенский суд признал Джапарова невиновным в совершении уголовного правонарушения и оправдал его за отсутствием в деянии состава преступления. Постановление апелляционной судебной коллегии оставило приговор без изменения и в октябре он вступил в законную силу.

Оценив свои моральные страдания в 10 млн тенге, мужчина решил взыскать их с государства и обратился в суд с иском к Министерству финансов РК. Кроме этого, Джапаров рассчитывал, что казна компенсирует ему расходы на адвоката, который представлял его интересы в прошлом судебном заседании за 250 тысяч тенге. А также он хотел вернуть деньги, которые истратил на поездки из села Каратай в Успенку, где проходил суд. 

Успенский районный суд удовлетворил требования истца частично и постановил взыскать с государственной казны компенсацию морального вреда - 500 тысяч тенге и материальный ущерб в сумме 302 120 тенге.

Поделиться
+1