В Павлодаре нашли водителя автобуса, нагрубившего многодетной матери

Павлодарские полицейские отыскали водителя маршрутного автобуса, который нагрубил одной из пассажирок с пятью детьми, и попросили его прилюдно принести извинения, передает корреспондент агентства Total.kz.

Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел в Усольском микрорайоне города. Пострадавшей оказалась известная павлодарская путешественница, многодетная мать Светлана Кузина.

Как рассказала в эксклюзивном интервью агентству Total.kz Светлана, она с детьми постоянно ездит по маршруту №55, и водители всегда очень вежливо относились к ней. Подобная же история произошла впервые.

«Мы с детьми как обычно после репетиции в театральной мастерской ART land отправились на автобусную остановку. Было уже начало восьмого вечера. При входе я показала справку о том, что я многодетная мама – это дает мне право на бесплатный проезд с малышами. Все было нормально, но потом, подъезжая к своей остановке, когда уже людей в салоне почти не было, водитель начал грубить и нелицеприятно высказываться в мой адрес», – пояснила пострадавшая. 

По словам Светланы Кузиной, мужчина вел себя так, будто из-за них он несет убытки. В салоне вместе с мамой ехали девятилетняя Радомира, восьмилетняя Верослава, пятилетняя Лучезара, двухлетний Лев, а на руках она держала девятимесячного Добромира.

«Я спросила, почему вы грубите мне и какое право вы имеете со мной обращаться на «ты»? В ответ он начал кричать. Сказал, что я халявщица и чтобы, мол, быстрее проваливала из автобуса. Ты, соплячка, выходи отсюда со своими детьми», – поделилась многодетная мама.

На следующий день она отправились в патрульный участок и обратились в городской общественный совет. Совместно с полицейскими Светлана попыталась найти обидчика.

«Полиция отыскала хамоватого водителя и привела его в участок. Извинения начались со слов «не могли, что ли, пораньше или попозже с такой толпой ехать, а то в самый час пик», – рассказала Кузина.

Сегодня в ДВД официально прокомментировали данную ситуацию, отметив, что мужчина получил устное предупреждение.

«За оскорбление человека он может понести административное наказание. Конечно, это очень некрасивая история. В данном случае на первый раз его простили. Вести себя так никому не позволено, тем более в отношении многодетной мамы. Он видел, что она с детьми, как положено, соответствующие документы ему заранее показала. Если такое повторится, он будет наказан», – отметила руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.

Светлана также получила ответ от городского общественного совета, где четко оговорены права многодетных матерей на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

«Маршрут обслуживается ТОО «Автобусный парк №1», восемью автобусами городского типа (класса I). Для снижения социальной напряженности и затрат на проезд, учитывая невозможность обеспечить беспересадочные перевозки в полном объеме (каждого пассажира), в том числе прямыми автобусными сообщениями, в соответствии с конкурсными предложениями перевозчиков и дополнительными соглашениями, а также в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере пассажирского транспорта, в общественном транспорте города Павлодара и в 2016 году сохраняется (автобусах, трамваях), бесплатная перевозка 13-ти категорий граждан, в том числе и многодетных матерей имеющих 4-х и более детей в возрасте до 18 лет, а также льготный проезд (по 30 тенге за 1 /одну/ поездку) пенсионеров по возрасту и детей в возрасте от 7 до 15 лет. Руководством Автобусного парка № 1, водителю автобуса 977 объявлено замечание, а при повторении подобного рода нарушения он будет отстранен от работы на маршруте», – говорится в письменном ответе общественного совета.

Юрий и Светлана Кузины – известные павлодарские путешественники и борцы за легализацию семейного обучения детей. 32-летние инженеры-строители по образованию, они покорили несколько горных вершин и побывали в разных странахот Алтая до Гималаев.  

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.11 июля 2016 10:41

О, вы уже вернулись? :))

Mihail_pvl

Mihail_pvl11 июля 2016 11:18

Лучезара, Добромир, Радомира бл@ что вы курите люди))))))))

Гость

Гость11 июля 2016 11:35

завидую я детям. Этим детям

Ритка Дорофеева

2Тwins211 июля 2016 13:19

Для снижения социальной напряженности и затрат на проезд...

Да, смешно, судя по этой истории такой способ перевозки социальную напряженность как раз таки и провоцирует.

П.С. предупреждение не выносится устно, это - раз.

Второе, за оскорбление наступает уголовная ответственность, а не административная. Причем, это дела частного обвинения. Т.е. гражданке Кузиной пришлось бы самой собирать доказательства вины водителя, чтобы с ними обращаться в суд. Причем тут полиция и городской совет, я вообще не понимаю. Сняли мужика с маршрута, притащили в участок, заставивли извиняться - это можно расценивать как превышение полномочий.

Ренегат

o.k.11 июля 2016 13:24

Mihail_pvl, Лев у них нелюбимый ребёнок )))  Это ж знакомые Амбициоза, широко известные в узких кругах.

Richard

Richard11 июля 2016 15:17

да ладно вам, в некоторых странах это довольно обычные, без всякого курева, имена

Петр-1

oldmen11 июля 2016 15:19

Mihail_pvl, постарайтесь повнимательнее вчитаться в смысл имен,и вам станет понятно.Думаю эти дети будут счастливы со своими родителями.А этого автомудака надо было обозначить и его рожу на фото.

wlad

wlad11 июля 2016 15:43

Mihail_pvl, в обычный табак подмешивают сушённые какашки от лЛьва.

Ренегат

o.k.11 июля 2016 16:04

oldmen

этого автомудака надо было обозначить

 Таких и им подобным полным-полно по городу и за окрестностями. В день по сотне людей сталкиваются в ругательных разборках. Просто мамашка дотошная, поставила на место не на месте, а даже впоследствии. Не все так могут.
А некоторые даже и на месте не раздувают конфликт, отшучиваясь или сводя его на нет.

Ренегат

o.k.11 июля 2016 16:05

но я не могу с их фамилии Smile

Svr

Sevarior11 июля 2016 16:07

o.k., переяславль-залесская должна быть какая-нибудь по идее ? 

Ритка Дорофеева

2Тwins211 июля 2016 16:08

Люди, откуда убежденность, что эти родители - особенные? А их дети исключительно счастливы?

Вообще-то, большинство детей счастливы со своими родителями, увы, даже когда родители откровенные уроды....

Вот, кстати, я летела с ними как-то из Москвы в Павлодар, и видела не очень красивую сцену со стороны мамы, когда после посадки девочка попросилась в туалет... Я еще, помню, удивилась такой неадекватной реакции мамы, тем более они себя каким-то особо духовными родителями, чтоли, позиционируют.

Ритка Дорофеева

2Тwins211 июля 2016 16:09

Sevarior, Думаю о.к. про кукурузину, да, Оль? Smile

Ренегат

o.k.11 июля 2016 16:09

Sevarior, та любая. Хотя даже Кузин - лучшая для многодетного папы. Ибо у Юраши Кузина большая ...

Ренегат

o.k.11 июля 2016 16:14

2Тwins2

откуда убежденность, что эти родители - особенные?

 Исключительно из их позиционирования в местных СМИ.
С другой стороны, они действительно особняком стоят, из ряда выбиваются. При сравнительно небольшом достатке (ибо вид у них бомжацки, всё же) путешествуют по миру. И хотя территория, охватывающая место между Алтаем и Гималаями значительно меньше территории мира, это значительные расстояния. Потом, отважились родить овер одного ребёнка, при условиях см. выше. Всё это исключает их из обывательского ряда (к коему принадлежу я, к примеру) и соответствуют, полагаю, замыслу того же Алекса о выдающихся людях, к 30-ти успевших, а не просиживающих.

olj

olj11 июля 2016 16:31

Comment image

olj

olj11 июля 2016 16:32

А у меня с этим персонажем ассоциации /это к разговору о фамилии/

VadimSVV

VadimSVV11 июля 2016 16:36

Я вчера ехал в маршрутке с молодой многодетной мамой, она рассадила своих детей по местам , а взрослые и люди в годах стояли в проходе. Очень неприятно было. Можно было занять всего два места, кто то потеснился, кто то на руках сидел бы. Да я думаю, что уступив место .. взрослые сами взяли бы ребятишек на руки.

Ритка Дорофеева

2Тwins211 июля 2016 17:00

o.k.

Ну, то, что они отличаются от большинства, это бесспорно. А хорошо это для их детей или не очень - то время покажет, ибо выводы о том, кто, кого и насколько осчастливил можно делать только у последней черты. 

STEEL

STEEL11 июля 2016 17:15

Раздел об ответственности в новостях печалит, создается впечатление что у нас можно делать всё и тебе за это ничего!

wlad

wlad11 июля 2016 17:19

А я понимаю этого водителя, он ведь не зарабатывает при перевозке такой категории граждан.

В ответ он начал кричать. Сказал, что я халявщица и чтобы, мол, быстрее проваливала из автобуса.

Для снижения социальной напряженности и затрат на проезд, учитывая невозможность обеспечить беспересадочные перевозки в полном объеме ..., а также в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере пассажирского транспорта, в общественном транспорте города Павлодара и в 2016 году сохраняется (автобусах, трамваях), бесплатная перевозка 13-ти категорий граждан, в том числе и многодетных матерей имеющих 4-х и более детей в возрасте до 18 лет

На мой взгляд, по-хорошему было бы перевозить таких граждан за счёт государства, а не за счёт обычных водителей/владельцев автобусов. За чужой счёт быть добрым (популистом) - это же так приятно!

Svr

Sevarior11 июля 2016 17:22

wlad, вполне вероятно что субсидии на это дело выделяются.... по идее должны выделяться. 

wlad

wlad11 июля 2016 17:34

Sevarior, а мне кажется, надо не субсидии выделять (объём которых, к слову, очень трудно определить), а выделить каждому нуждающему что-то в виде отрывных талонов (определённое количество, конечно же), которые водители/владельцы автобусов могли бы потом в органы соцзащиты предъявлять для денежного возмещения.

Ренегат

o.k.11 июля 2016 19:35

2Тwins2, согласна.

wlad

wlad12 июля 2016 2:59

Ооооо ... . Никак хозяин семьи нарисовался. За всеми казахстанскими СМИ такая слежка? Откуда колпак стекляный?

Ренегат

o.k.12 июля 2016 8:47

Yuriy, у вас перерыв в путешествиях? С приземлением на уютненький :) Если вы так разозлились на передергивание фамилии, а это справедливо, ибо некрасивый переход на личности, то готова прилюдно извиниться. Но только за это. :)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад