В Павлодаре нашли водителя автобуса, нагрубившего многодетной матери

Павлодарские полицейские отыскали водителя маршрутного автобуса, который нагрубил одной из пассажирок с пятью детьми, и попросили его прилюдно принести извинения, передает корреспондент агентства Total.kz.

Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел в Усольском микрорайоне города. Пострадавшей оказалась известная павлодарская путешественница, многодетная мать Светлана Кузина.

Как рассказала в эксклюзивном интервью агентству Total.kz Светлана, она с детьми постоянно ездит по маршруту №55, и водители всегда очень вежливо относились к ней. Подобная же история произошла впервые.

«Мы с детьми как обычно после репетиции в театральной мастерской ART land отправились на автобусную остановку. Было уже начало восьмого вечера. При входе я показала справку о том, что я многодетная мама – это дает мне право на бесплатный проезд с малышами. Все было нормально, но потом, подъезжая к своей остановке, когда уже людей в салоне почти не было, водитель начал грубить и нелицеприятно высказываться в мой адрес», – пояснила пострадавшая. 

По словам Светланы Кузиной, мужчина вел себя так, будто из-за них он несет убытки. В салоне вместе с мамой ехали девятилетняя Радомира, восьмилетняя Верослава, пятилетняя Лучезара, двухлетний Лев, а на руках она держала девятимесячного Добромира.

«Я спросила, почему вы грубите мне и какое право вы имеете со мной обращаться на «ты»? В ответ он начал кричать. Сказал, что я халявщица и чтобы, мол, быстрее проваливала из автобуса. Ты, соплячка, выходи отсюда со своими детьми», – поделилась многодетная мама.

На следующий день она отправились в патрульный участок и обратились в городской общественный совет. Совместно с полицейскими Светлана попыталась найти обидчика.

«Полиция отыскала хамоватого водителя и привела его в участок. Извинения начались со слов «не могли, что ли, пораньше или попозже с такой толпой ехать, а то в самый час пик», – рассказала Кузина.

Сегодня в ДВД официально прокомментировали данную ситуацию, отметив, что мужчина получил устное предупреждение.

«За оскорбление человека он может понести административное наказание. Конечно, это очень некрасивая история. В данном случае на первый раз его простили. Вести себя так никому не позволено, тем более в отношении многодетной мамы. Он видел, что она с детьми, как положено, соответствующие документы ему заранее показала. Если такое повторится, он будет наказан», – отметила руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.

Светлана также получила ответ от городского общественного совета, где четко оговорены права многодетных матерей на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

«Маршрут обслуживается ТОО «Автобусный парк №1», восемью автобусами городского типа (класса I). Для снижения социальной напряженности и затрат на проезд, учитывая невозможность обеспечить беспересадочные перевозки в полном объеме (каждого пассажира), в том числе прямыми автобусными сообщениями, в соответствии с конкурсными предложениями перевозчиков и дополнительными соглашениями, а также в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере пассажирского транспорта, в общественном транспорте города Павлодара и в 2016 году сохраняется (автобусах, трамваях), бесплатная перевозка 13-ти категорий граждан, в том числе и многодетных матерей имеющих 4-х и более детей в возрасте до 18 лет, а также льготный проезд (по 30 тенге за 1 /одну/ поездку) пенсионеров по возрасту и детей в возрасте от 7 до 15 лет. Руководством Автобусного парка № 1, водителю автобуса 977 объявлено замечание, а при повторении подобного рода нарушения он будет отстранен от работы на маршруте», – говорится в письменном ответе общественного совета.

Юрий и Светлана Кузины – известные павлодарские путешественники и борцы за легализацию семейного обучения детей. 32-летние инженеры-строители по образованию, они покорили несколько горных вершин и побывали в разных странахот Алтая до Гималаев.  

Поделиться
+1