Нехорошие квартиры

Без горячей воды и лифтов, и с туалетом на улице живут переселенцы с Аллюминстроя в доме № 11/2 по улице Амангельды, пишет газета Версия.

Эта многоэтажка невезучая настолько, что даже смешно. Ее строительство растянулось на четыре года из-за постоянных судов с подрядчиками (согласно самому первому паспорту этого объекта, дом должны были сдать еще в марте 2013 года, но фактически люди заехали сюда всего два месяца назад), а началось оно с того, что рабочие сломали здесь несколько свай, пытаясь вколотить их в землю - на территории, где возводился дом, неправильно были проведены разведывательные работы, поэтому тип фундамента пришлось потом поменять, и проект заново проходил госэкспертизу.

Затем на ограждение стройки начали массово жаловаться местные жители, которые из-за него потеряли возможность подъезжать к своим домам на машинах и проходить по узкому тротуару. Потом, когда к многоэтажке тянули коммуникации, на большом отрезке Амангельды подняли асфальт, а новый положили как попало.

Улица долгое время представляла собой настоящие руины, пока подрядчика не заставили через суд поменять дорожное покрытие, которое, к слову, сейчас опять расползается на глазах. В общем, злосчастная стройка нанесла урон и окрестностям.

Все эти годы, пока долгострой доводили до ума, очередники честно ждали свои квартиры, однако въехать в них и по окончанию строительства им было не суждено - в их дом временно заселили жителей Алюминстроя. До тех пор, пока в их микрорайоне не будет построена первая многоэтажка, в которой они получат уже постоянное жилье.

Теперь жалобы на злосчастный дом посыпались от переселенцев Алюминстроя. В нашу редакцию обратились временные жильцы Амангельды, 11/2, чтобы рассказать о своих многочисленных проблемах. Они вселились в здешние квартиры в середине мая и сейчас, спустя два месяца, уже успели прочувствовать на себе все «прелести» нового жилища.

Оказалось, что в доме нет горячей воды, не работают лифты, во дворе, где играют дети, оставили открытыми два колодца, и самое смешное - прямо возле дома, буквально в десяти метрах от одного из двух подъездов, по сей день стоит временный уличный туалет, который поставили для себя строители, а убрать не удосужились.

- Нам говорят, что все доведут до ума только тогда, когда в дом заедут основные жильцы, - рассказал один из переселенцев Валерий Куликов.

- Лифты у нас не работают - даже кабин внутри шахт нет, как я понимаю. Я на пятый этаж каждый день поднимаюсь-спускаюсь, но я-то ладно, но у нас в подъезде инвалид живет на девятом этаже, у него нет ноги, как ему выбираться из квартиры? Горячей воды у нас тоже нет. Говорят, что подрядчик задолжал за комуслуги, когда дом еще строили, поэтому воду отрезали, так и живем только с холодной. Детям поиграть негде, вон, посмотрите, сидят у подъезда, никакого места для них нет, но при этом есть открытые колодцы во дворе, куда они могут упасть. А про туалет и сказать стыдно. Бывает, что там кто-то нужду справляет на глазах у всего дома. Хотя бы его снесли, ну, разве так можно к людям относиться.

Нас выбросили из наших двухэтажек, и живем мы теперь так, как будто мы не люди. Да мы в старых квартирах в лучших условиях жили, чем здесь. Нам говорят, что мы никто. Телефонов у нас нет, ничего переделать в квартирах мы не можем, потому что они чужие, и жаловаться нам бесполезно.

В городскомакимате нас заверили, что о проблемах переселенцев знают и сейчас как раз занимаются их решением. Вот, что ответил «Версии» заместитель руководителя городского отдела строительства Сергей Звонковский по каждому пункту:

- Никто таких заявлений (о том, что в доме все заработает только с приездом законных владельцев квартир - авт.) не делал, - сказал Сергей Евгеньевич. -  По горячей воде там КСК занимается, там долг по старому подрядчику, но жильцы тут ни при чем. Мы в «Энергоцентр» сейчас списки отправили, как раз на новых жильцов, и с «Энергоцентром» понимание есть, сейчас мы им документы пересылаем, так что в ближайшем будущем будет вода. Я думаю, что уже через недельку. Долг будут взыскивать с подрядчика в судебном порядке, но это не касается самих жильцов. Лифты тоже будут работать, акимат этим вопросом занимается, «служебку» мы написали. Но срок пока я не могу назвать. По туалету предписание выдано, сейчас мы ищем подрядчика, который должен его убрать, что-то он на связь не выходит. Туалет числу к двадцатому июля уберут, но постараемся пораньше, я называю срок по максимуму.

Сергей Звонковский также отметил, что переселенцы смогут уехать из дома в сентябре-октябре нынешнего года - к этому сроку многоэтажка для них по плану должна быть уже готова. Чиновник пообещал, что жить как попало эти несколько месяцев людям не придется - как он уже сказал, будут и лифты, и вода, и даже деревянный туалет снесут. Надеемся, что так и случится, хорошо бы еще побыстрее.

Кстати, переселенцы, которые проживают сейчас на последнем этаже  Амангельды, 11/2, отметили, что в доме протекает крыша. А еще те, кто пытался использовать в своих квартирах дрель, признались, что стены здесь какие-то странные - сверло «проваливается» моментально, и из образовавшегося отверстия что-то высыпается…...

Впрочем, удивляться уже не приходится. Странно, что этот дом до сих пор не завалился набок.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.13 июля 2016 9:57

Сами бы снесли этот туалет. Делов то.

Carbone

Carbone13 июля 2016 10:01

Сами бы снесли этот дом. Делов то.

Carbone

Carbone13 июля 2016 10:03

Улыбнуло: "Нам говорят, что все доведут до ума только тогда, когда в дом заедут основные жильцы..." у нас в Жилищном кодексе уже ввели понятие основные жильцы и неосновные?) Ну понятно, к основным должно быть человеческое отношение, проведены все комуникации и пр. А к неосновным конечно другое. Надо ещё ввести понятие в Конституцию основные граждане страны и неосновные. По факту то такое отношение сплошь и рядом.

Ilyas

ilyas-akhmet13 июля 2016 10:11

Carbone, вы до конца дочитали? "Никто таких заявлений (о том, что в доме все заработает только с приездом законных владельцев квартир - авт.) не делал, - сказал Сергей Евгеньевич". Людям свойственно преувеличивать, особенно переселенцам с Алюминстроя. Я с самого начала наблюдаю за этой историей в нашей прессе и вижу как они жалуются на всех и вся.

Carbone

Carbone13 июля 2016 10:15

ilyas-akhmet, полностью с вами согласен. Нет лифта, туалета, ремонта, и комуникаций и якобы тяжело жить в таком доме??? - ну что вы не преувеличивайте ув.жильцы. В африке так вон вообще и этого у людей нету.

Ilyas

ilyas-akhmet13 июля 2016 10:17

Carbone, не передергивайте. Я вам говорю о "Нам говорят, что все доведут до ума только тогда, когда в дом заедут основные жильцы...". Если лифта и воды нет, то строители и чиновники должны с этим разбираться.

Carbone

Carbone13 июля 2016 10:22

ilyas-akhmet, я передёргиваю? ну что вы отнюдь. Просто оч.понравилась ваша фраза про то что "Людям свойственно преувеличивать, особенно переселенцам с Алюминстроя". Вот они сами себе весь день сидят и преувеличивают и преувеличивают. Как говорится не верь своим глазам, всё по классике.

Ilyas

ilyas-akhmet13 июля 2016 10:28

Carbone, вы наверное не понимаете, к чему я о преувеличении. К фразе о том, что "нам говорят, что все доведут до ума только тогда, когда в дом заедут основные жильцы...". А если в доме реально есть проблемы, то тут вопросов к жильцам нет.

Ренегат

o.k.13 июля 2016 10:39

Полгорода нынче без горячей воды сидело. Лифт не ходит у моих родственников на Втором. С детскими площадками во многих старых дворах атасец. Но за них городские власти не впрягутся, всё сами. Сами приобрели квартиры, сами решайте проблемы.