В Павлодарской области увеличились случаи производственного травматизма

За шесть месяцев 2016 года управлением труда зафиксировано 85 несчастных случаев в которых пострадало 104 работника, в том числе со смертельным исходом 12 человек. Рост травматизма в целом по области дали несколько крупных предприятий Нефтехим LTD, АО Каустик, Казтрансоил ПНУ, ТОО Гамма Талдыколь, Казавтодор, завод стройматериалов, и другие. Павлодарская область продолжает занимать лидирующие позиции в производственном травматизме.

Ергали Аскаров руководитель управления труда Павлодарской области, пояснил, что в 11 случаев из 85 вина признана за руководителем, остальные за работниками. Так смертельную травму получил водитель одной строительной компании. Во время закачки колеса грузовика, лопнуло стопорное кольцо, которое ударила мужчину в голову. Или на заводе стройматериалов – при работе на необесточенной электроустановке работник получил смертельный удар током.

По словам руководителя управления, ответственность понесли первые руководители предприятий чьи работники погибли в результате несчастных случаев.

В этом году, на счету управления труда имеется восемь доказанных случаев сокрытия факта несчастного случая. Согласно закону, предусмотрен штраф в размере 100-300 МРП в зависимости от формы собственности. Проблема заключается в том, что работодатели не заключают трудовые договора, люди обрадованные, что получили работу на этом не настаивают. В случае несчастного случая работодатель обещая выплачивать компенсации часто уговаривает потерпевшего сказать в больнице, что это была бытовая травма. В последствии обманутый человек, лишившийся рабочего места по причине своей травмы, приходит с жалобой в управление труда. Доказать, что он действительно работал на конкретной фирме крайне трудно. Таким людям приходится самим собирать доказательства и обращаться в суд.

- В разных организациях свои суммы компенсации. Например, Майкубен-Инвест, где произошёл обвал грунта и завалило помощника машиниста выплачена разовая выплата в размере десяти годовых зарплат погибшего работника. И это при том, что, согласно нормам закона, организация берет на себя содержание детей с ежемесячной выплатой пособия до достижения ими 23 летнего возраста. Нефтехим LTD помимо похоронных расходов, выделила 3 миллиона тенге семьям пострадавших работников, - рассказал Ергали Аскаров, добавив, что с 1 января 2016 введено обязательное страхование работников предприятий. В Павлодарской области на разных предприятих трудятся порядка 100 тысяч человек, чья работа связана с опасными и тяжёлыми условиями труда.

Как показывает анализ причинами несчастных случаев по-прежнему остаются неудовлетворительная организация производства работ, грубая неосторожность пострадавших, нарушения правил техники безопасности как работником, так и работодателем. Последние замечены в пренебрежительном отношении к обеспечению безопасных условий труда.  

Наибольшее количество пострадавших приходится на горно-металлургическую промышленность, бюджетные организации, нефтегазовую отрасль.  

Поделиться
+1