Экс-сотрудник СИЗО Павлодара осужден за снабжение арестованного горячими обедами

В Павлодаре осудили экс-сотрудника изолятора, создававшего комфортные условия для одного из арестованных. Бывший оперуполномоченный СИЗО признан виновным по нескольких коррупционным статьям, передает корреспондент Today.kz.

Мужчина подозревался в том, что на протяжении нескольких месяцев проносил горячие обеда для одного из арестованных. Свою услугу он оценивал в 20 тысяч тенге, а оплачивала все сестра арестованного. В ходе следствия было установлено, что запрещенные продукты питания экс-сотрудник СИЗО заносил в изолятор десять раз.   

После того как арестованного осудили и этапировали в АП-162/3, бывший оперуполномоченный обещал родственнице, что найдет ему работу в колонии. За это он потребовал от нее 3 600 долларов. Экс-сотрудник СИЗО условий договора не выполнил, и сестра осужденного обратилась в антикоррупционную службу. 

"Окончательно назначить Курманбаеву три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с пожизненным лишением права занимать должности в органах государственной службы. Выплатить подсудимым в доход государства судебные расходы в сумме 107 тысяч тенге", - вынесла решение судья суда №2 Павлодара Айгуль Ахметова.

Суд признал экс-работника изолятора виновным по пункту 2 части 3 статьи 190 УК РК "Мошенничество, то есть хищение чужого вверенного имущества, путем обмана и злоупотребления доверием", части 2 статьи 367 УК РК "Подстрекательство к даче взятки должностному лицу, через посредника в значительном размере", а также части 2 статьи 366 УК РК "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег". 

Подсудимого взяли под стражу в зале суда. До вступления приговора в силу бывший оперуполномоченный будет находиться в том же СИЗО, в котором сам до недавнего времени работал. На свободе у него остались жена и четверо несовершеннолетних детей. 

Поделиться
+1