Ученые пока не подтверждают версию отравления рыбы в Иртыше

18 июля в Павлодарскую область приехал директор Алтайского филиала КазНИИ рыбного хозяйства Сымбат Ануарбеков. Специалиста пригласил заместитель руководителя Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Серик Апсаликов. 

- Территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира нас включила в рабочую группу, которая сейчас изучает гибель рыб в Иртыше, - пояснил господин Ануарбеков. - Мы уже отобрали пробы в верховьях и низовьях Иртыша и в черте города. На следующей неделе приедет еще одна бригада для изучения этого вопроса.

По словам приглашенного специалиста, задача ученых из КазНИИ – узнать, какие морфологические признаки изменения рыбы произошли, например, сужение кровеносных сосудов, кровоизлияние. Результаты ожидают в начале августа. Для образца взяли окуня и щуку.

Как сообщил Сымбат Ануарбеков, по предварительным данным, рыба гибнет от нехватки кислорода. "На сегодняшний день версия отравления пока не подтверждается. Однако мы продолжаем проверять воду и рыбу на наличие ядовитых веществ", - отметил он. 

Кроме недостатка кислорода, по мнению Ануарбекова, рыба могла погибнуть от механического повреждения. "В ВКО за последние 50 лет впервые произошел такой паводок", отмечает специалист. Но эта версия пока не подтверждается.

- По одной из версий гибель рыбы произошла из-за аварии в Риддере (ВКО), где прорвало Таловское хвостохранилище. Это произошло 25 мая. Все это время мы наблюдаем за ситуацией, выезжали неоднократно на место, чтобы оценить ущерб, нанесенный рыбному хозяйству. Но гибели рыбы там зафиксировано не было, - добавил Ануарбеков.

Если бы в ВКО была отравлена вода, то это отразилось бы на рыбе в Шульбинском водохранилище, уверен он. Однако гибели рыбы там зафиксировано не было.

О странном поведении рыбы в Иртыше стало известно 11 июля. Местные специалисты завяили о том, что количество кислорода в воде снизилось. А заторможенность рыбы объяснили тем, что она прошла через Шульбинскую ГЭС и, падая с высоты, оглушилась.

Поделиться
+1