Почему мыс Канаверал посещают более 3 млн человек в год, а Байконур – нет?

На сайтах бронирования, которые популярны у туристов, про мыс Канаверал есть обширнейшая информация. А вот о космодроме «Байконур» - нет. На том же сайте booking.com единственный результат, выдаваемый по запросу «Байконур» - станция метро в Алматы. Об этом пишет газета «Время».
 
Как пишет издание, власти Кызылординской области и сделали ставку в турпакетах на шесть объектов: мемориальный комплекс Коркыта в Кармакшинском районе области, ракетно-космический комплекс «Байконур», древнее городище Сыганак, саму Кызылорду, Кокаральскую плотину и курортное озеро Камбаш.
 
Вместе с тем магнитом притяжения туристов на EXPO-2017 должен стать космодром Байконур. Это легендарное место: здесь началось освоение космоса, отсюда был выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли, отсюда же полетел в космос первый человек – Ю. Гагарин.
 
«Мы не Эмираты, не Турция, - комментирует председатель туристской Ассоциации Кызылординской области Ж. МУБАРАК. – Но можно создать турпакеты».
 
Вместе с тем в США давно уже научились делать деньги на космодроме не только в космосе, но и на земле. Есть в США известное место запуска космических ракет и аппаратов – мыс Канаверал. Посмотреть на Космический центр ежегодно приезжает более 3 млн. человек. Базовый билет стоит $38. Если заплатить $59, то можно не только проехаться по центру на автобусе, но и попасть на борт космического челнока. А если накинуть сверху еще двадцатку, то можно отобедать с действующим астронавтом. Даже если считать по минимуму, ежегодно Космический центр зарабатывает на туристах $114 млн.
 
Для сравнения: общий бюджет Кызылординской области на текущий год составляет 543 миллиона долларов. То есть, было бы желание и власти региона только на космодроме Байконур могли бы формировать одну пятую всего областного бюджета. Но вместо этого власти планируют провести фестиваль ремесленников, а по его итогам будет создан альбом на трех языках.
Поделиться
+1