316 миллионов тенге дополнительных поступлений и экономии из городского бюджета распределили в Павлодаре

Вопрос об уточнении бюджета Павлодара рассмотрели депутаты на сессии городском маслихате, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

По данным отдела экономики и бюджетного планирования, в казну города поступили 269,6 млн тенге дополнительного дохода, а также по итогам закупок образовалась экономия в 46,4 млн тенге. Эти средства решено направить на проектирование объектов инженерных коммуникаций к районам индивидуальной застройки, дорог, на начало строительства, а также финансирование объектов жизнеобеспечения и социальную сферу.

Часть сумм направят на решение проблем с питьевой водой в пригороде Павлодара – 60 млн тенге планируется выделить для начала строительства сетей водоснабжения в поселке Ленинский, где уже есть утвежденный госэкспертизой проект на 2,3 млрд. тенге.

Известно также, что в этом году на строительство сетей в Ленинском из республиканского бюджета в этом планируется выделить 300 млн тенге, а в 2017 году – еще 1,8 млрд тенге. В пяти пригородных селах Павлодара в очереди на получение 10 соток для строительства жилья стоят порядка 5 тысяч человек, но участки выдадут только в том случае, если к ним подведена необходимая инфраструктура - дороги и коммунальные сети. Поэтому акимат города выделит 60,4 млн тенге на разработку ПСД на строительство инженерных коммуникаций к районам индивидуальной застройки.

Кроме того, по информации ведомства есть ряд проектов на 75,3 млн тенге, которые необходимо завершить в этом году: 7,9 млн тенге планируется выделить на строительство наружных сетей и благоустройство жилого дома №7 в жилом комплексе "Сарыарка", 20 млн тенге - наПСД на строительство инженерных сетей будущего микрорайона «Достык», 15,0 млн тенге - на разработку ПСД на строительство школы на 300 мест в селе Жетекши с мини-центром на 100 мест, еще 3,9 млн тенге – не завершение разработки ПСД зданий котельных ясли-сада №15,36,117,20 в сельской зоне Павлодара.

Также 19,1 млн тенге планируют выделить на строительство скотомогильника в селе Жетекши, 1,9 млн тенге –на завершение разработки ПСД на строительство пяти ветеринарных пунктов и 7,5 млн тенге уйдет на разработку ПСД по электроснабжению Усольского микрорайона 1А.

В сфере ЖКХ из городского бюджета планируется выделить 92,2 млн тенге. Депутаты изучили социально-значимые проблемы в избирательных округах, посчитав наиболее актуальной - текущий ремонт внутриквартальных территорий. Для ремонта 31 двора и 68 въездов во дворы планируется выделить 50 млн тенге к уже выделенным и освоенным 20 миллионам. В Павлодаре продолжат санитарную очистку внутриквартальных территорий и земель общего пользования от мусора, растительных остатков и крупногабаритных отходов – на эти цели планируется выделить 10 млн тенге.

Также начнется разработка проектно-сметной документации по среднему ремонту четырех дорог на сумму 29,2 млн. тенге. Отделу образования города из дополнительных поступлений в городской бюджет планируется дополнительно выделить 9,6 млн. тенге, а горотделу занятости и социальных программ - 32,5 млн. тенге.

Поделиться
+1