Метеорологи советуют казахстанцам не убирать зонты и резиновые сапоги

Не убирать зонты и резиновые сапоги советуют казахстанцам  метеорологи. Это лето выдалось дождливым, но и в августе суше не станет. Из-за старой водосточной канализации в Павлодаре  улицы превратились в озера, а подвалы домов - в бассейны. Коммунальные службы работают в авральном режиме, но и они не успевают устранять последствия капризов погоды, передает 31 канал.
Валентина Соха с соседями с недавних пор вынуждена постоянно следить за прогнозом погоды. Старенькая пятиэтажка не выдерживает натиска воды. А тут еще и рытвина, оставленная коммунальщиками. После каждого ливня потоки воды стекают через яму в подвал.  
Сотрудники горкомхоза сетуют на то, что все лето работают без отпусков. Трудовой график теперь приходится сверять с небесной канцелярией. Но рабочих рук, как и техники, не хватает. А заявок на откачку воды меньше не становится. За последние трое суток из подвалов и с улиц откачали более семи тысяч кубометров воды.

СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВ, старший мастер ГКП «Горкомхоз»:

- Откачку воды осуществляем силами предприятия в количестве 8-9 машин ежедневно в течение вот этих последних дней, как климатические условия ухудшились.   
Ливневая канализация в Павлодаре была построена более 50 лет назад. На весь разросшийся город ее не хватает. Деньги из бюджета выделяются только на ее содержание. В итоге, после каждого ливня улицы превращаются в реки. Огромным лужам во дворах рады только дети. 
В павлодарском филиале "Казгидромета" уже подсчитали количество выпавших осадков. Так, в июне вместо 31 миллиметра выпало более 86. 
НАДЕЖДА АРИНОВА, инженер-синоптик:
- Пришел на август месячный прогноз. До половины августа там тоже отмечаются месячные дожди с грозами.
Из-за таких сюрпризов погоды многим павлодарцам вместо подготовки к отопительному сезону приходится латать кровли своих домов и осушать подвалы. И все это за свой счет. Причем, большинство пострадавших даже не знает, когда лучше начать работы, чтобы не платить за ремонт дважды. 

Поделиться
+1