Страдающую онкологией двухлетнюю Тахмину Абышеву спасла ее 8-месячная сестренка

Двухлетней Тахмине Абышевой из Павлодара, страдающей врожденным лимфобластным лейкозом, сделали пересадку костного мозга. Донором для девочки стала ее 8-месячная сестра Амаль, передает Nur.kz

Об этом на своей странице рассказала глава добровольного общества "Милосердие" Аружан Саин, узнавшая новость от мамы девочек Алии.

"Сегодня нам сделали пересадку костного мозга! В 9:00 утра у младшей дочери, которая является донором, взяли костный мозг из тазобедренной кости под наркозом. Маленькая такая, а уже спасительница! В 10:30 ее привезли с операционной. Состояние было не очень. Белая как стена. Мы испугались поначалу, но врачи заверили, что так должно быть. Намучилась она за эти два дня в стенах больницы. По несколько раз брали анализы с вены, ставили переферичку, операция по забору костного мозга. В общем, Амалька молодец!Маленькая супер-героиня!", - процитировала женщину Аружан Саин.

По словам Алии, первую пересадку делали от пуповинной крови, а вторую - уже от свежевзятых стволовых клеток Амаль.

"Сначала Тахминка напугалась, когда пришло много людей, но потом я ею успокоила и объяснила, что больно не будет, что это нам нужно для того, чтобы поехать поскорее домой. После пересадки Тахмину сначала тошнило. Немного качало ее. Было жарко. Но после все успокоилось", - добавила она.

Женщина призналась, что родной донор - это как "бесценный подарок, который равен жизни"!

В ближайшее время Тахмину ожидает очередная химиотерапия.

Мать девочки поблагодарила поддержавших их семью казахстанцев за доброту и отзывчивость.

"Спасибо ,что на протяжении всего времени остаетесь с нами и боретесь вместе с нами! Спасибо! Я никогда не устану благодарить вас, наши добряки! Любим вас и целуем!", - написала она.

О ситуации, в которую попала семья маленькой Тахмины, сообщалось в начале июня. Обещавшая лечение онкобольной малышке турецкая клиника внезапно взвинтила цену. Чтобы помочь малышке, добровольное общество "Милосердие", возглавляемое Аружан Саин, объявило о срочном сборе средств для ребенка.

Поделиться
+1