Нам искусство жить помогает

Тренинг по прикладному искусству для воспитанников реабилитационных центров Павлодара провели художник из Алматы Наталия Баженова и активисты «Социально-волонтёрского центра» нашего города.

Занятие искусством благотворно влияет на развитие внутренних способностей человека, постепенно раскрывая его творческий потенциал. Это не только развитие мелкой моторики рук и воображения, но и настоящая Арт терапия. А для людей с особыми потребностями творчество полезно вдвойне. К тому же, изготовление сувенирной продукции – это еще и возможность дополнительного заработка, что сегодня не менее актуально.

Мастер-класс по изготовлению узорной циновки – шим-ши и валянию войлока был проведен для членов клубного дома «Альрами», а также для воспитанников реабилитационного центра «Самал».

В обоих Мастер-классах желающие были задействованы в творческом процессе. Итогом совместной работы стали два войлочных панно, которые украсили экспозицию творческих студий обоих учреждений.

Валяние войлока и плетение узорной циновки – шим-ши – древние виды традиционного ремесла тюркских народов. Казахские мастерицы бережно передавали свое умение из поколения в поколение. Сегодня художники прикладного искусства используют эти техники для создания декоративных панно, гармонично вписывающихся в современный интерьер. Благодаря этому народное искусство продолжает жить в новых формах. О кино в целом и о своих социальных проектах «Быть или не быть» и «Девушка и море» рассказал режиссёр из Алматы Азиз Заиров. Будучи воспитанником детского дома и имея вторую группу инвалидности, Азиз более десяти лет проработал в АРДИ (Ассоциация Родителей Детей Инвалидов г. Алматы), помогая социализироваться детям и подросткам с особыми потребностями.

С этой темой он знаком не понаслышке и знает проблему изнутри. Так и главным героем нового фильма Азиза Заирова и Мухамеда Мамырбекова «Быть или не быть» стал воспитанник АРДИ с диагнозом ДЦП Тахир Умаров. Этот фильм – яркий пример того, как, не смотря на жизненные трудности, не нужно опускать руки.

Визит общественных деятелей из Алматы не разовая акция. Так, осенью этого года запланирован благотворительный показ фильма «Быть или не быть» в кинотеатре Павлодара.

Фото Наталия Баженова

Поделиться
+1