Согласие павлодарцев на установку теплосчётчиков в их домах не требуется

По закону, в котором разобрались юристы павлодарских КСК, для установки теплосчётчика общего собрания жильцов не требуется. Последних могут уведомить об установке по факту. Об этом на минувшем совещании рассказал аким города Нуржан Ашимбетов. Но даже при этом в Павлодаре идёт отставание по графику установки теплосчётчиков на 292 единицы.

Установка теплосчётчиков устанавливается по схеме: ЖКХ перечислят деньги подрядчику - техническому оператору ТОО Авентис Групп, он бесплатно устанавливает приборы учёта тепла в дома, с гарантийным обслуживаем в течение четырёх лет. ЖКХ принимает теплосчётчик по акту, павлодарские тепловые сети начинают сбор денег по возврату средств.

- Надо донести до жителей, что после установки теплосчётчиков экономия за тепло идёт на оплату за установку прибора учёта. Это уже доказано по другим городам и расчёты все имеются. Программа неплохая и не должно возникать серьёзных проблем, - отметил аким города.

Проблемы обозначили председатели кооперативов.

Председатель КСК Ак Шатыр Светлана Иванова, высказала претензии, что по домам идут подрядчики, у которых для установки теплосчётчиков отсутствует необходимо проектное согласование:

- Они нам говорят, что мы сначала устанавливаем без проекта, фотографируем и на основании фотографии тепловые сети сделают проект. Далее, в домах с абсолютным согласием жителей на установку теплосчётчика есть самостоятельные врезки. Тепловые сети имеющие тепловую инспекцию вместо того, чтобы устранить эти врезки, выписывают нарушителям дополнительные счетфактуры и получают с них выгоду. Тепловые счётчики заужают диаметр труб. Мы точно знаем, что людям нужна не только экономия, но и тепло, а мы тепла получать не будем, - заявила Светлана Иванова.

Коллегу дополнил руководитель ТОО Альянс-Сервис ПВ Александр Брауэр, который также высказал претензии к тепловым сетям.

- Мы не зря беспокоимся. Объясните нам, может быть чего-то не понимаем. Если ввод на 89 мм, а теплосчётчики на 32, вы нам докажите, что это нормально. Мы это людям объяснить не можем. В расчётах этого нет. У любого возникнут сомнения, я может быть не понимаю, как инженер строитель. Вы нам объясните, а мы доведём до людей. Люди хотят заплатить, и чтобы в доме не нарушился тепловой режим.

- В этой проблеме надо разбираться. Нам было обещано предоставление расчётов, до сих пор их нет. Подрядными организациями они также не предоставляются. И мы до конца убедить людей что они не будут мёрзнуть не можем, - добавила реплику Светлана Иванова.

Представитель тепловых сетей прокомментировал, что расчёты обосновывают 32 диаметр теплосчётчиков. На сегодняшний день тепловые сети не отвечают за установку прибора учёта и за качество работ. Ответственность несут подрядные организации.

Аким города в свою очередь также выразил неудовольствие, что уже середина лета, а ещё разбираются как брать правильно расчёты. Это говорит о некомпетентности и слабой подготовке подрядной организации, которая ещё в мае не удосужилась выяснить все вопросы по системе теплоснабжения города. Не обеспечила необходимое количество рабочих бригад, и установка общедомовых теплосчётчиков идёт с таким отставанием от графика. План на июль выполнен всего на 62%. 

Поделиться
+1
Конечно есть

DarkEvil29 июля 2016 11:16

....Если ввод на 89 мм, а теплосчётчики на 32 - это же получается бутылочное горлышко, правильно он говорит. Нахрен надо такое. А тепловые сети окажутся неприделах, молодцы! ... Если что, все вопросы к подрядчикам. Стрелки от себя отвели... Дебилизм какой-то!

E.D.

esc29 июля 2016 12:30

DarkEvil, ну горлышко горлышком, но у многих моделей расходомеров-счетчиков объемный расход определяется произведением измеряемой скорости потока на площадь откалиброванного сечения канала. Уменьшение диаметра делается для увеличения скорости в расходомере и увеличении диапазона определяемого расхода в пределах допустимой погрешности. Просто гидравлические потери на сужении надо учитывать при определении подачи и напоре сетевых насосов. Кроме того, скорее всего после счетчика будет стоять теплообменник, это значит, что сетевой теплофикационной воде вообще-то и не надо циркулировать через весь дом - она после теплообменника вернется обратно в теплосеть. Тем не менее, вероятно, что это подрядчики проваландались с подбором приборов учета и не очень компетентны в этом вопросе вообще.

jzen

jzen29 июля 2016 12:37

в частных домах на вводе в дом стоят сопла диаметром 1-1,5 мм. я думаю аналогичные сопла с чуть большим диаметром стоят и на многоэтажках, поэтому диаметр теплосчетчика не будет имет важного значения, все будет зависеть от сопла и давления в сети.

Колыч

Колыч29 июля 2016 12:45

А в чем экономия-то? У меня за отопление в среднем выходило 5000 тенге в зимние месяцы, летом,естественно. только за подогрев воды. А теперь я только за счетчики буду платить по 4100 тенге ежемесячно 29 месяцев подряд. И когда же наступит эта самая экономия? Кому вообще эти счетчики необходимы, жильцам или монополисту?И почему их до определенного момента устанавливали бесплатно, а теперь у них возникла стоимость в сотни тысяч тенге? Они золотые, что ли?

Антон

Antey29 июля 2016 12:56

Колыч, не забывай еще тот фактор, что поверка, ремонт, тоже в нагрузку на жильцов ляжет. Сколько там срок службы теплосчетчика заявлен? И потом, допустим, 100% домов установили теплосчетчики, все жильцы стали платить меньше, НО, это же не выгодно тепловикам.  Потом начнут поднимать тарифы, а также выдумывать дифференцированные схемы. Живой пример - Водоканал. Поначалу без счетчиков оплата была из расчета 300 литров на человека в сутки. Уверяли, выгодно счетчики для жильцов, будете платить меньше. Установили, платежи убавились существенно. Как вы помните, Водоканал потом не раз поднимал цены.

Колыч

Колыч29 июля 2016 13:23

Antey, полностью согласен.Никогда монополист не будет заботиться о том, чтобы народ ему меньше платил.) Это же не красный крест и не менее красный полумесяц.))

Ритка Дорофеева

2Тwins229 июля 2016 13:24

Колыч, Экий Вы непонятливый!;) Вам же сам аким Ашимбетов объснил, что

после установки теплосчётчиков экономия за тепло идёт на оплату за установку прибора учёта.

иными словами, Ваши, типа, сэкономленные денежки идут прямиков в карман аффилированной конторки - ТОО "Авентис групп", ну и дальше тоже распределяются, как всегда, по отработанной схеме.

П.С. опять на фото мелькает физиономия Рюмкина, ему не пора на цвинтар пенсию, а?

Колыч

Колыч29 июля 2016 13:37

2Тwins2, я вообще в образ мыслей нынешних чиновников въехать не могу.))

Пытаюсь, но почему-то всплывает феня и  понятия.

Дмитрий

ДмитрийСаныч29 июля 2016 14:18

2Тwins2, пардоньте, а хто из них Рюмкин-с?

Ритка Дорофеева

2Тwins229 июля 2016 15:29

Дима К., на предпоследнем фото, позади гинеколога и господина в светлом костюме, рядом с седовласым и чернобровым Нурбаевым сидит дедуля с "добрым" лицом и "ласковым" прищуром глаз, это и есть приснопамятный товарищ Рюмкин.

Думан

УК City Group29 июля 2016 15:45

С недовольством акима согласны по предоставлению расчётов по оплате услуги. Предварительно необходимо было предоставить на обсуждение. Теперь ставят перед фактом.

Петр-1

oldmen29 июля 2016 16:54

Я так полагаю что следующие счетчики будут на кислород для населения,вот только с тарифами определяться как брать;поголовно или по квадратно?!

Артём

baskonni29 июля 2016 16:56

"Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер — небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров. Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик. — Саша, ты заплатил налог на кота? — Строго поинтересовалась тёща. — Забыл. — Опять! Как же так? — Мама, Вы бы болтали поменьше, — зло заметил Александр Иванович. — Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа. Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе. — Старый матерщинник, — подумал Александр Иванович. Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, вместо работы. Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб — друзья Того, Кого Нельзя Называть. Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья — налог на воду был слишком высок. На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления. После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя — повсюду стояли ещё и видеокамеры. Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал: — Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят. — Летом мы бы могли поехать за город, — вздохнула жена. — Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет. – А где работать? — Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. — Там почти все деньги уходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут. — В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем — «Магаданский» называется. И с еловой хвоей — «Соловецкий». Пишут, в нём витаминов много. Горький… — Жена обняла мужа. — Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? «Час без кандалов». — Чтобы сняли с работы? — Буркнул муж. — Либералам-то Госдеп платит… — Устройся в Госдеп, — оживилась жена. — Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели — у нас демократия. — А ты знаешь, какой договор с ними заключают? «Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России». В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко. Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека. — Саша, давай не будем открывать, — умоляюще прошептала жена. Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы. — Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? — Произнесла она, сверившись с каким-то документом. — За него неуплата налога — десять тысяч. Мы обязаны изъять кота. Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал. — Это ты виноват! — Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. — Я же просила! — Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот! — Вы только послушайте его! — Тёща всплеснула руками. — Слушать радио «Свобода» в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное — не верит, что президент бессмертен! Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча: — Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха… Вот десять тысяч. Верните котика! Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол. Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал: — Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах. — Не зять ты мне, американский шпион!

© Влада Черкасова"

JStingo

JStingo29 июля 2016 17:17

oldmen, ну зачем передергивать. Самая идея того, что нужно ставить счетчик вполне разумная. Иначе без счетчика нет никакого смысла внедрять энергосбережение. Вопрос в том, как это все дело внедряют. Ну чего стоит составить пару таблиц, где бы наглядо показывалось, сколько тратится без счетчика, сколько с счетчиком, сколько и кому из это разницы идет на оплату установки счетчика. Объясните в какую сумму обходится установка счетчика и какой итоговый гешефт получает контора устанавливающая счетчик в рассрочку. Также неплохо было бы написать, кто за какую часть ответственен: эксплуатацию, поверку, ремонт и прочее.

Петр-1

oldmen30 июля 2016 10:12

JStingo, я очень давно живу на этом свете-и поверьте все подобные акции с счетчиками обогащали только чиновников и их аффилированные компании..Блага для граждан,читал про них только в фантастических рассказах

Петр-1

oldmen30 июля 2016 19:24

Приходит на память-по моему у нас был таков господин Гюнтер,работавший вместе с Рюмкиным в горисполкоме,потом уехал в Германию на ПМЖ причем прихватив с собой деньги выделеные на счетчики учета воды!Думаю деньги эти ему были неплохим подспорьем на исторической родине!

JStingo

JStingo30 июля 2016 23:42

oldmen, ну дык, дело ведь не в счетиках. У нас ведь все в любом случае делается так.

olj

olj31 июля 2016 0:50

Совдеповское из демократии можно вывести, но демократию из совдепа никогда.

НЛО борт №88112

НЛО борт №8811231 июля 2016 0:52

Никто не задавался вопросом, отчего счётчики, необходимые продавцу, ставятся за счёт покупателя, да ещё и согласие покупателя при этом не требуется? Разве не продавец должен иметь точные "весы", чтобы продать нам свой товар? Он же (продавец) обязан "весы" приобрести, содержать в порядке и периодически "поверять".

Jamаn

Jamаn 2 августа 2016 18:21

НЛО борт №88112

Закон о естественных монополиях.

Статья 11. Обязанности потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии

Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан:

...

4) иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад