В Актобе появятся 12 остановок с USB-разъемами для зарядки телефонов

В Актобе на 12 остановках общественного транспорта можно будет зарядить мобильные телефоны, пишет "Диапазон".

Первая остановка с зарядкой появилась на остановке "5 микрорайон" со стороны Вечного огня. На остановке с прозрачными стенками и светодиодным дисплеем есть три разъема для USB. Павильон появился недавно, и USB-разъемы не бросаются в глаза, поэтому актюбинцы о новшестве узнали от журналистов. "Очень удобно, отличная идея. Часто бывает, где-то в дороге садится телефон, а зарядить негде. Буду пользоваться", - обрадовалась актюбинка Асем. Однако другой горожанин нашел недочет: "Они не закрыты от дождей или снега, нужно было крышку какую-нибудь сделать. Иначе забьется все и сгорит. Хотя, идея хорошая, буду пользоваться".

По словам руководителя отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жулдызбека Бисембина, всего в городе установят 12 таких остановочных пунктов на шести центральных остановках. Для этого из бюджета выделили 19 миллионов тенге. "Такие павильоны мы ставим в местах, где больше всего людей. Одна остановка с "карманом" стоит примерно 1,6 миллиона тенге. Если карман делать не нужно, то около миллиона. Если средства останутся, сделаем еще павильон. Кроме того, за счет спонсорских средств в Актобе появятся более 20 новых остановок, но без зарядки", - рассказал Бисембин.

Поделиться
+1
call_the_police

call_the_police29 июля 2016 11:30

в чем проблема на крышу поставить солнечные батареи, и небольшой аккумулятор. да и разъемов могло быть, как бы, больше чем два. а то это как wifi в общественном транспорте и цоне, он как бы есть, но его как=то нет