В Павлодарскую область увеличатся поставки овощей и фруктов из ЮКО

Аким Павлодарской области Булат Бакауов в рамках рабочей поездки посетил Южно-Казахстанскую область. Глава региона и аким ЮКО Бейбут Атамкулов заключили меморандум о сотрудничестве в сферах промышленности, предпринимательства, торговли, сельского хозяйства, здравоохранения, науки и других областях. Договорились об увеличении поставок в Павлодар плодоовощной продукции, выращенной в ЮКО.  

По данным пресс-центра акимата ЮКО павлодарские гости посетили индустриальную зону «Онтустик» и экономическую зону предприятия «Онтустик». Ознакомились с проектами, реализуемыми в торгово-логистическом центре города Шымкент и посетили крупные торговые центры и рынки области. 

Выступая перед бизнес-сообществом ЮКО, Булат Бакауов отметил, что в регионе готовы к сотрудничеству по широкому спектру направлений.

- Считаю, что потенциал для взаимодействия у наших областей очень большой, - сказал он. - В нашем регионе имеются свободные месторождения полезных ископаемых, свободные земельные участки, пригодные для сельского хозяйства. Есть возможность поставок угля и электроэнергии. Наша область граничит с Россией, с Сибирским регионом. Для тех, кто хотел бы выйти на сибирские рынки, есть значительный транспортно-логистический потенциал для развития.

Помимо прочего Булат Бакауов отметил, что особый интерес для павлодарцев представляет успешный опыт южно-казахстанских коллег в создании и управлении индустриальными зонами, привлечении инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции. 

Поделиться
+1