В Павлодаре ищут площадку для реализации южных фруктов

На прошлой неделе аким Павлодарской области побывал в ЮКО, где договорился об увеличении поставок плодоовощной продукции, выращенной на юге. 

Сегодня на аппаратном совещании Булат Бакауов отметил, что неплохо было бы отвести определенную площадку для реализации этой продукции.

- Южно-Казахстанская область готова поставить нам яблоки, виноград и другие фрукты. Николай Васильевич, вместе с акимом города и Бауржаном Казыбековичем найдите площадку, на которой можно будет отдельно от других продуктов продавать привезенные с юга овощи и фрукты, - обратился он к своим заместителям Дычко и Касенову.

Руководитель региона вспомнил и про перекупщиков. "Если мы завозим на рынок "Рахмет", наши оптовики выкупают, ставят свою цену и никто не чувствует, что это пришло с юга. Если мы им обеспечим доступ на рынок без посредников, то они готовы работать круглый год", - отметил он и поинтересовался у акима города: 

- Сейчас начнется сбор местного картофеля, капусты, арбузов . Как планируете реализовать их и обеспечить доступ населения к этой продукции? 

- В городах у сельхозтоваропроизводителей есть свои торговые точки. В некоторых уже продают местный картофель без посредников по 80 тенге за килограмм. В Павлодаре организовано пять мест для торговли на улицах, где местные производители могут продавать свой товар без посредников. Это дачники и сельские производители, - ответил Нуржан Ашимбетов. 

В ходе аппаратного совещания Булат Бакауов поручил акиму Павлодар обеспечить продажу бахчевых и овощей в микрорайонах, где есть рынки.

Поделиться
+1