Жители Павлодара жалуются, что их заселили в непригодные для жизни многоэтажки

Жители Павлодара жалуются, что их заселили в непригодные для жизни многоэтажки. Квартиры им выдали временно, пока на месте их старых аварийных домов не построят новые. Вот только ждать людям придётся без горячей воды, лифтов и с протекающей кровлей, передает 31 канал
Владимир Стародубцев - инвалид второй группы. В своем старом доме, который теперь подлежит сносу, он жил на первом этаже. В новом, временном жилье о прогулках на свежем воздухе пришлось забыть. Лифт в доме пока только для красоты, а спускаться с девятого этажа тяжело. 

ВЛАДИМИР СТАРОДУБЦЕВ, житель г. Павлодар:

- Ну, вон на балконе приду, постою-постою, опять зайду. Плохо на девятом этаже, не нравится мне. Акимат же записал меня. Говорит, временно потерпи, терплю теперь.
Владимир Стародубцев, как и его соседи, здесь просто квартиранты. Их временно переселили сюда, когда власти решили снести 25 аварийных двухэтажек, в которых они жили десятилетиями. Сейчас на том месте возводят четыре многоэтажных дома. После завершения строительства людям выдадут ключи уже от их новых квартир. Жители жалуются, что им обещали более комфортные условия. А тут крыша течет, во дворе ямы, оставшиеся от уличной уборной, которой пользовались строители. 
ВАЛЕРИЙ КУЛИКОВ, житель г.Павлодар:
- Мы заселились 15 мая. Обещали воду, лифт сделать. До сих пор нет ничего. Туалет снесли, а ямы не засыпали ничем, так она и осталась. Сейчас мусор бросают.
Проблемы временного жилья достанутся уже другим новоселам. Местные власти о недоделках в социальном жилье знают и планируют подать в суд на генерального подрядчика. 
СЕРГЕЙ ЗВОНКОВСКИЙ, и.о. руководителя отдела строительства г. Павлодар:
- Мы продолжаем работу по поиску этого подрядчика, который сейчас фактически местоположение его не определено. Те данные, которые были указаны в договоре, на том месте сейчас офиса их нет, то есть подрядчик как бы скрывается. 
Причем, скрывается не с пустыми руками. По данным управления строительства, генеральный подрядчик получил свыше 320 миллионов тенге. Чиновники хотят принудить его отремонтировать кровлю и установить лифт. Говорят, что должны успеть до зимы. Жители злополучной новостройки их оптимизма не разделяют. 

Поделиться
+1