Рейтинг самых "дешёвых" и "дорогих" акимов областей и городов республиканского значения составил INFORMBURO.KZ.

Для этого всем акиматам были разосланы запросы с просьбой обнародовать оклады первых руководителей, сообщает Информбюро. Из тех, кто откликнулся, оказалось, что больше всех зарабатывает аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Его официальная зарплата почти миллион тенге. А самым "дешёвым" в этом списке оказался аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, который получает всего чуть более 600 тысяч тенге.

Однако откликнулись на просьбу обнародовать свои оклады далеко не все. А некоторые даже постарались отвязаться от журналистов, назвав только коридор, в котором "плавает" зарплата акима.

К примеру, акиматы Астаны и Южно-Казахстанской области назвали лишь приблизительный оклад руководителя - от 700 до 960 тысяч тенге.

INFORMBURO.KZ.

Для этого всем акиматам были разосланы запросы с просьбой обнародовать оклады первых руководителей. Из тех, кто откликнулся, оказалось, что больше всех зарабатывает аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Его официальная зарплата почти миллион тенге. А самым "дешёвым" в этом списке оказался аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, который получает всего чуть более 600 тысяч тенге

 

 

    

 

 

 

Архимед Мухамбетов

аким Костанайской области

636 974 тенге в месяц

 

 

 

    

 

 

 

Крымбек Кушербаев

аким Кызылординской области

716 866 тенге в месяц

 

 

    

 

 

 

Алтай Кульгинов

аким ЗКО

742 527 тенге в месяц

 

 

    

 

 

 

Алик Айдарбаев

аким Мангистауской области

788 617 тенге в месяц

 

 

    

 

Нурлан Ногаев

аким Атырауской области

924 431 тенге в месяц

 

 

    

 

 

 

Нурмухамбет Абдибеков

аким Карагандинской области

953 260 тенге в месяц

Однако откликнулись на просьбу обнародовать свои оклады далеко не все. А некоторые даже постарались отвязаться от журналистов, назвав только коридор, в котором "плавает" зарплата акима.

К примеру, акиматы Астаны и Южно-Казахстанской области назвали лишь приблизительный оклад руководителя - от 700 до 960 тысяч тенге.

 

   

 

 

 

Асет Исекешев

аким Астаны

     от 716 866 до 967 674 тенге в месяц

 

   

 

 

 

Бейбут Атамкулов

аким ЮКО

от 716 867 до 967 674 тенге в месяц

Семь акиматов так и не назвали зарплаты своих руководителей, сославшись на разные причины.

Таким образом, составленный рейтинг может рассказать казахстанцам не только о зарплатах акимов, но и об их открытости перед обществом.

К слову ответил на запрос быстрее всех акимат Павлодарской области. Буквально на второй день в редакцию пришло то самое креативное письмо от чиновников. А дольше всех реагировал на запрос акимат Кызылординской области, который ответил редакции лишь спустя 29 дней.

Напомним, конкретные сроки предоставления ответов на запросы журналистов прописаны законом. Так, в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» государственные органы обязаны предоставить запрашиваемую информацию не позднее 3 (трех) дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока представления или мотива отказа. А если госорган не компетентен в вопросе, он обязан в течение 5 (пяти) дней передать запрос в нужный орган, уведомив об этом СМИ.

За воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста путем отказа от распространения информации, а равно путем создания условий, препятствующих выполнению журналистом законной профессиональной деятельности либо полностью лишающих его этой возможности, предусмотрена ответственность и в Уголовном кодексе Республики Казахстан.

Поделиться
+1