В новом отопительном сезоне тарифы на тепло будут зависеть от общедомовых счетчиков

На прошедшем брифинге по вопросам подготовки города к отопительному сезону, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Мурат Абулкалыков отсылал всех любопытствующих журналистов, задающих вопросы о тарификации на тепло, на сайт управления, где якобы уже давно напечатаны тарифы.

Назвать конкретную сумму господин Абулкалыков так и не смог, в конце концов сказав, что в 2016 году действующий тариф повысится на 20%, в 2017 на 80%. Такой разбег в ценах объяснил за своего коллегу руководитель жилищной инспекции Кизат Жакупов. По его словам, к 2017 году во всех домах Павлодара установят общедомовые счётчики, что позволит не бояться повышенных тарифов.

По данным отдела ЖКХ Павлодара жители тех домов, где есть счетчик, в этом году ежемесячно будут платить по 1003,3 тенге за гигакалорию, а в домах без приборов учета — по 2158 тенге.

До 1 октября 2016 года в Павлодаре обязуются установить 575 счётчиков. Стоимость одного счётчика варьируется от 400 тысяч до 1,4 миллиона тенге. Возврат займа за приобретение и монтаж общедомового прибора учета будет осуществляться каждым квартировладельцем в зависимости от площади его жилья. Сумма возврата будет указывается отдельной строкой в квитанциях ТОО «Павлодарэнергосбыт».

Поделиться
+1