Павлодарская область на предпоследнем месте среди регионов по объему введенного в эксплуатацию жилья

За первое полугодие в области сдали 73,2 тысячи кв. м жилой площади. Под подсчетам аналитиков Ranking.kz, в этот период ввели к эксплуатацию 757 квартир, что на 522 больше показателя первого полугодия 2015 года.

"Наибольшая доля общей площади введенных в эксплуатацию жилых зданий в области приходится на город Павлодар (83%)", - отмечают в департаменте статистики. 

Всего за январь-июнь в Казахстане ввели в эксплуатацию 4,9 млн кв. м жилой недвижимости. Дома строят в основном в Астане, Алматы и Алматинской области. "Наименее активен стоительный рынок жилья в северных регонах, которые занимают заключительные позиции по доле новостроек. Суммарно доля СКО, Костанайской и Павлодарской областей занимает по итогам полугодия 4,4%", - сообщают специалисты мониторингового агентства.

Многоэтажку на Ломова уже привыкли видеть недостроенной. Несмотря на то, что там новый паспорт объекта, мы-то помним, что здание начинали строить еще в 2013-ом.

В июне прошлого года, кстати, обещали закончить строительство в апреле 2016-го, но что-то традиционно пошло не так и ввод в эксплуатацию перенесли на июнь. Но и этот срок "Павлодарэнергострой" провалил. 

Между тем, первый дом в Сарыарке на 105 квартир сдали 15 июля. До конца года обещали закончить строительство еще девяти. Будет ли среди них пресловутая 12-этажка, неизвестно. 

Поделиться
+1