Булат Бакауов попросил помощи у Карима Масимова в решении вопроса с водоснабжением области

Аким области Булат Бакауов доложил премьер-министру, что Павлодарская область по доступу к централизованному водоснабжению  стоит на последнем месте.  Средний показатель по республике составляет 51,5 %, а в области всего 19,2% или 78 сел. Кроме того затянулись сроки реконструкции Беловодского и Майского групповых водопроводов.


- Обеспечение централизованным водоснабжением населения – это одна из ключевых задач. - Этим вопросом нужно заниматься системно,  - заявил Карим Масимов.

Свою систему в решении этого наболевшего вопроса поспешил озвучить глава региона. По его словам до 2019 года Министерство национальной экономики поддержало реализацию в области только 17 проектов по водоснабжениию из 37, на сумму 5,6 млрд. тенге.  По оставшимся 20 проектам сроки заключения госэкспертизы заканчиваются и Булат Бакауов попросил Карима Масимова поддержать заявку о выделении 15,1 млрд тенге  из республиканского бюджета, чтобы закрыть все проекты столь важные для области.

- Это позволит увеличить показатель водообеспеченности до 29% и охватить более 47 тысяч человек качественной питьевой водой, - подчеркнул глава региона.

В составе делегации премьер-министра прибыли министры сельского хозяйства и национальной экономики. Заслушав доклады последних, Карим Масимов поручил принять меры по обеспечению завершения проектов по реконструкции Майского и Беловодского групповых водопроводов, проработать этот вопрос вместе с акиматом, чтобы вынести его на бюджетную комиссию, где и принять решение. 

Поделиться
+1