Павлодарские экологи подали штраф в размере более чем на четыре миллиона тенге на руководство скандально известной бани

Сотрудники департамента экологии Павлодарской области посчитали, что за превышенные показатели оксида азота, углерода, неорганической пыли и сероводорода в выбросах котельной бани ее руководстве должно выплатить штраф в размере 4 миллионов 650 тысяч 412 тенге, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

По информации заместителя руководителя департамента экологии по Павлодарской области Жомарта Каримова, согласно расчету, произведенного в соответствии с правилами экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, баня в течение 2015-2016 годов сверхнормативными и самовольными выбросами вредных веществ нанесла ущерб окружающей среде на сумму 4 миллиона 650 тысяч 412 тенге.

– Сейчас департаментом направлено исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области об отмене заключения государственной экологической экспертизы на проект нормативов предельно допустимых выбросов, о лишении банно-прачечного комплекса разрешения на эмиссии в окружающую среду, о приостановлении деятельности ее котельной и о взыскании с владельца суммы ущерба, причиненного окружающей среде вследствие сверхнормативных выбросов, - сказал Жомарт Каримов.

По результатам лабораторных анализов, в выбросах загрязняющих веществ котельной комплекса были отмечены превышения в следующем объеме: оксид азота – 0,1697 грамм в секунду и оксид углерод 13,4085 грамм в секунду, пыль неорганическая – 1,7387 грамм в секунду и сероводород – 0, 299 грамм в секунду. Было обнаружено, что для сероводорода в проекте ПДВ нормативы и вовсе не определены, а значит, это самовольный выброс загрязняющего вещества в окружающую среду без соответствующего разрешения. Появился же он, по словам экологов, предположительно, в результате использования владельцем некачественного угля.

Поделиться
+1