Хлеборобы ожидают рекордный урожай

У хлеборобов хорошие новости. Они уже приступили к уборке урожая и прогнозируют, что он будет рекордным. Дожди, которые заливали республику, положительно повлияли посевы, передает 31 канал.
Фермер Александр Поляков с наименьшими потерями завершает каждую уборочную кампанию. По словам хлебороба, на урожайность влияют несколько факторов: это обработка полей, качественные семена, ремонт техники. Климатические условия играют не последнюю роль. Дорога каждая минута летнего дня. 
АЛЕКСАНДР ПОЛЯКОВ, директор ТОО «Победа»:

- Вторая половина июня, июль благоприятствовал по осадкам. Естественно, все то, что было сделано правильно и умножилось на дождь, мы получили, в принципе, неплохой урожай.
В крестьянстве пшеницу сеют на 31 гектаре. Уже собрали две тысячи тонн зерна. По прогнозам фермеров Павлодарской области, с каждого гектара они получат в среднем по 10 центнеров. В регионе подсчитали: в этом году в закрома заложат свыше пятисот тысяч тонн пшеницы - прошедшие дожди хорошо повлияли на рост зерновых. Немного затянулись сенокос и сбор озимой ржи. 
ЕСЕНТАЙ МУРСАЛИМОВ, рук. отдела растениеводства и механизации Управления сельского хазяйства области:

- Если погодные условия все будет нормально, после 20-25 числа к массовой начнем приступать. На сегодня при такой температуре хлеба хорошо созревают. 
К массовому сбору урожая готовятся все аграрии Казахстана. Более 21 миллиона гектаров засеяны сельхозкультурами. Из них зерновые - это 15 миллионов гектаров, основная доля площадей отдана под пшеницу. 
Традиционно в лидерах по посевным территориям Акмолинская, Костанайская и Северно-Казахстанская области.   
Только в Костанайской области планируют собрать  до пяти с половиной миллионов тонн зерна. Этот крупный зерносеющий  регион дает около четверти всего выращенного в стране хлеба. Уборка урожая завершится в начале октября.

Поделиться
+1