Памятник Малайсары батыру скоро прибудет в Павлодар

В ходе инспекции выполнения плана по благоустройству города Булат Бакауов посетил КДЦ Баянаул, где полным ходом идёт строительство постамента для нового памятника. Глава области познакомился со скульптурой, которую прислали по WhatsApp.

Фигура всадника почти готова и скоро прибудет в Павлодар. В отличии от своего собрата Баян батыра Малайсары вооружён копьём. Открытие памятника батыру Малайсары Тархану состоится в рамках фестиваля Ұлы Дала Елі, который пройдёт в Павлодарской области 19-20 августа 2016 года. Памятник возводится на средства республиканского фонда Малайсары-Тархан. 

Малайсары батыр - один из известнейших казахских воинов, сподвижник Абылай хана, долгие годы сражавшийся против джунгар. 

фото памятника предоставил Мейрам Бегентаев

Поделиться
+1
VadimSVV

VadimSVV16 августа 2016 19:19

Котик, Отец приехал с Алтая, мама с Подмосковья, на освоение целины. И я тут родился в 1962 году. Блиннн олигарх однако !!! ))

Richard

Richard16 августа 2016 19:20

Котик, та без проблем... мы тут все акиматовские... если чо обращайся

Котик

Котик16 августа 2016 19:20

И хлеб с молоком вы наш каждый день в магазинах покупаете и едите! Сделанное нами, которые только о народе и заботятся!

Котик

Котик16 августа 2016 19:22

Richard, вот выдай мне тогда квартиру если ты с акимата, а то умничать только умеещь! А мы с семьей уже пятый год по съёмным хатам бродим!(( Зло берет от таких как вы!

Колыч

Колыч16 августа 2016 19:22

Котик, странно вы заботитесь о народе, поднимая цены на молоко и хлеб.))

Котик

Котик16 августа 2016 19:24

Колыч, мы только выращиваем и производим! А рынок он везде такой!

VadimSVV

VadimSVV16 августа 2016 19:26

Котик, Это примерно как " Вокруг такие милые, культурные люди – ведь быдло не поедет любоваться звездами. В общем, два последних партнера были вообще незнакомыми. Это был первый групповой секс в моей жизни." Массовой оргией закончилось в Алматы любование звездопадом" https://www.zakon.kz/4811784-massovojj-orgiejj-zakonchilos-v-almaty.html

Richard

Richard16 августа 2016 19:26

Котик, да не нервничай ты так. Выдадим. Обязательно. Что зазря 60 деревьев пилили..

Колыч

Колыч16 августа 2016 19:27

Котик, т.е. вы сельский житель,раз выращиваете хлеб и производите молоко.Вообще я думал его коровы производят.))И зачем вам тогда хата в Павлодаре? Из деревни-то до поля и фермы ближе ходить.)))

VadimSVV

VadimSVV16 августа 2016 19:43

Блин... вот тут 207 процентов !!!! Фильм вспомнил "Место встречи изменить нельзя" диалог копия "Да ну вас! Не с народа вы! Грешные вы все! Был бы я с акимата, так активно за народную историю точно не болел бы! Да, что я вам тут распинаюсь и доказываю!" )))

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа16 августа 2016 19:44

VadimSVV, Ититская сила! Давненько я в Ате не была, эээх...

У меня встал вопрос - а шо, производство молока и хлеба само себя производит? Почему трудящийся персонал трется на форуме и ратует за памятники? Каким образом это поднимет показатели в производсте хлеба насущного?,

Пы.Сы. У нас тут не шайка, у нас тут мафия!SmileSmile

VadimSVV

VadimSVV16 августа 2016 19:56

ДиКа, Нииии... не так... я то же давненько не был в Ате... ну и звездопадов давно не видел, сутками работу работаю. А тут оказалось, что я и иже с ними все быдло. Ладно я молоко не произвожу , пусть это делают коровы.. а я выполняю свою маленькую работу, плачу налоги, и хочу что бы город наш процветал... и не вырубали деревья ради нас, не переименовывали улицы, по нашей просьбе.. ну и тд и тп

Ерлан

Ерлан16 августа 2016 20:02

Разве госслужишим не запретили пользоваться смартфонам или это не касается акимом?

тырмандыр

тырмандыр16 августа 2016 20:55

Котик, вот если бы памятник Ермаку -разбойнику восстановили бы, тогда они все довольны были бы

Узер-наме

Узер-наме16 августа 2016 21:18

ДиКа, 21 век на дворе. Щас производители молока прям из съёмной городской квартиры надои увеличивают.И хлебов урожаи.Даже не снимая синенького пиджачка. А по теме - кто знает, где конкретно родился Малайсары батыр? Все источники выдают- на территории Павлодарской области, и всё.

Ритка Дорофеева

2Тwins216 августа 2016 21:23

VadimSVV, Ого! Вот это флешмоб Smile

olj

olj16 августа 2016 21:29

Узер-наме, я где то читала (по моему в ВК) в комментариях, что с Майского района. Какая то девушка писала типа того "Это ж мой земляк с Майского! ".

Anton

An8217 августа 2016 1:16

Я уже думал президенту хотят памятник воздвигнуть и переименовать Кутузова в проспект Назарбаева

Anton

An8217 августа 2016 7:59

Психологи говорят, что гештальт должен быть завершен. Проще говоря, любое действие или намерение должно доходить до логического конца.

Вся наша жизнь - цепь завершенных или не завершенных действий. В конечном итоге, смерть есть завершение всего, наивысший гештальт, к которому стремятся, по мнению Зигмунда Фрейда, все живые существа, помимо любви и продолжения рода. Именно поэтому во все времена смерти и почестям после нее придавалось особое значение. Кельтские племена считали, что, если воин не погиб в бою, он не попадет в Вальхаллу. Фараоны строили пирамиды и брали туда все свое имущество, греки прикрывали глаза монетками, которые шли в плату паромщику Харону за переправу через реку Стикс. Побеспокоить мертвых считалось религиозным преступлением, например, до начала ХХ века за эксперименты над трупами казнили, а про неупокоенные души ходили легенды. Не преданные земле, они становились частью великих сказаний, добрых и не очень.

И у Казахстана есть такие легенды, с глубоким смыслом, передающие сакральную наследственность, жизненную мудрость, любовь к свободе. Два батыра, которые были убиты, а головы их похищены. Два великих воина, которыми гордятся и которых помнят. Два великих сына, сражавшихся за независимость - Кенесары хан и Кейки-батыр. Думаю, их история известна каждому и только лишь напомню, что последнего казахского хана Кенесары Касымова убили в 1847 году, а голову увезли в Россию в качестве трофея.

По некоторым данным, она считается утерянной, кто говорит, что она в Петербурге, кто считает, что она в Омске, но, как бы то ни было, есть поверье, что, когда голова Кенесары-хана воссоединится с телом и будет захоронена с почестями на родной земле, в Казахстане наступят благоденствие и процветание. Причем так говорят не только люди, обладающие экстрасенсорными способностями, одна из которых Ванга, болгарская ясновидящая, в это верит народ, для которого Кене - символ свободы и независимости страны.

Что касается Кейки-батыра, которого убили в апреле 1923 года, а его череп передали в Россию, такого поверья нет, но это не мешает народу ждать возвращения героя домой и его упокоения на родной земле, за которую боролся и за которую он умер.

Для казахов это станет великим гештальтом, завершением цикла истории, в которой было много разного, плохого и хорошего, но было главное – несвобода. Посмотрите, ведь после обретения независимости прошло четверть века, построено государство, родилось и выросло целое поколение свободных людей, которые не помнят, что такое Советский Союз, как и не осталось тех, кто помнит, что такое российская империя, но незаконченная форма не дает покоя и молодым, и старым. Передающееся из поколения в поколение сказание, и определенная незавершенность создают невроз, дает повод для беспокойства, перерастающее в панику. Таким образом, возвращение головы Хана Кене может стать источником национального катарсиса, очищения, который откроет новые горизонты целому народу. Во всяком случае, сотни тысяч граждан страны хотят этого и требуют от власти.

«Уважаемый Денис! Пожалуйста, от имени более 100 тысяч граждан, подписавшихся под Прошением о возврате головы хана КЕНЕСАРЫ, задайте Масимову вопрос, почему Правительство не отреагировало и не поддержало усилия по возврату головы, не ответило на письменный запрос движения "Вернем хана Кене", ведь Россия готова вернуть голову!». Такое открытое письмо на странице в facebook я получил 11 августа в четверг от Нурлана Амиркулова, одного из лидеров движения. Он знал, что по приглашению Премьер-министра я сопровождаю его в инспекционной поездке по регионам и несмотря на то, что каждый день в личную почту приходят десятки подобных запросов и предложений, это мне показалось чертовски важным и связавшись с пресс-службой Карима Масимова, я попросил передать как можно скорее ему это сообщение.

Глава правительства отреагировал практически мгновенно. На своем аккаунте в Twitter он ответил: «Планирую на встрече с Д.А.Медведевым поднять вопросы о возврате головы не только Кенесары хана, но и Кейкi батыра», а уже вечером следующего дня Премьер-министр, как и обещал, в ходе встречи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым поднял вопрос возвращения останков лидеров национального освободительного движения прошлого столетия Кенесары хана и Кейки батыра. Дмитрий Медведев пообещал разобраться и дать необходимые поручения для решения этого вопроса.

А уже на следующий день из Санкт-Петербурга пришли первые новости: «Кунсткамера готова вернуть череп национального героя Казахстана Кейки-батыра». Так ответил на вопрос местных СМИ замдиректора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ефим Резван. По его словам, экспонат из музейного федерального списка возможно передать Казахстану согласно федеральному закону или указу президента России.

При этом замдиректора подчеркнул, что в Кунсткамере не хранится голова другого национального героя Казахстана Кенесары-хана. Место нахождения черепа до сих пор неизвестно, объяснили в музее. Как бы то ни было, политическая воля есть и значит, можно развернуть поиски головы Кене, для возвращения ее на родину, для дальнейшего почетного захоронения. Пришло время историков, архивариусов и исследователей подключаться к работе и как было предсказано, страна завершит великий гештальт и обретет не только физическую, но и ментальную независимость.

Денис Кривошеев, специально для Zakon.kz

Svr

Sevarior17 августа 2016 8:18

ну теперь заживём...

Ilyas

ilyas-akhmet17 августа 2016 9:12

Памятник и памятник, что вы срач-то разводите не по делу. Интересно, когда памятники Сатпаеву, Бекхожину, Аймаутову ставили, тоже такой же срач разводили?

Svr

Sevarior17 августа 2016 9:24

ilyas-akhmet, о... с девяти работаете? 

Ilyas

ilyas-akhmet17 августа 2016 9:24

Sevarior, да. А как вы догадались?

true story

Серега8317 августа 2016 9:30

Котик, не обращайте внимания. На павоне всех активных новичков воспринимают за акиматовских. Особенно если они не ругают власть)

true story

Серега8317 августа 2016 9:36

ilyas-akhmet, это разве срач? на личности даже не успели толком перейти. Просто когнитивный диссонанс - в одном месте рубят здоровые деревья, в другом памятник ставят. Набить карманы (дом у добном месте построить) и ЧСВ потешить (памятник предку запилить). Про успешные фермы и предприятия то срачей нет

Svr

Sevarior17 августа 2016 10:41

ilyas-akhmet, дедукция

Svr

Sevarior17 августа 2016 12:12

An82, видимо логического конца не будет Smile

Казахстанский археолог поддерживает российских коллег, которые не раз заявляли, что головы хана Кенесары нет. Об этом Руслан Шербаев рассказал в интервью медиа-порталу Caravan.kz.

«Нету головы Кенесары и не было никогда. Всё это — легенды. Киргизы, казахи, каракалпаки, воевавшие с джунгарами, никогда бы не стали отрезать голову хану. В то время вообще не было такой традиции. Так что голова Кенесары хана — один большой миф, — утверждает Руслан Шербаев. — Казахские роды сами присоединились к Российской империи, и делать резонанс, отрезая ханскую голову, российским властям было политически не выгодно. Они бы этого не сделали. И если голову найдут, то это будет точно не Кенесары. К ханам было особое отношение. Простой человек не мог убить хана — это мог сделать только хан по традициям того времени. Когда нашли захоронение Джучи, то у него был переломлен хребет. Ханам нельзя было кровь выпускать — они должны были умереть так, чтобы не было крови».

А вот само захоронение, по информации археолога, следует искать не в России, а в Кыргызстане, на территории, где он был убит. Руслан Шербаев даёт зацепку, где можно поискать останки хана.

«Скорее всего, Кенесары похоронен где-то на возвышенности. Начать можно с киргизских топонимов: поискать какую-нибудь гору Хан-тау. Ханов известных у нас по пальцам перечесть, так что его захоронение наложило бы отпечаток на название местности», — предположил археолог.

Возврат головы хана Кенесары обсуждал Карим Масимов во время встречи с Дмитрием Медведевым. Российский премьер пообещал разобраться и дать необходимые поручения для решения этого вопроса.

Казахстанские политологи отреагировали на неожиданную просьбу Масимова. Они назвали популизмом его попытку вернуть голову Кенесары. А историк Бейбит Койшыбаев считает, что в потере головы национального казахского героя хана Кенесары таится политический интерес.

Ритка Дорофеева

2Тwins217 августа 2016 12:22

Возврат головы хана Кенесары обсуждал Карим Масимов во время встречи с Дмитрием Медведевым. Российский премьер пообещал разобраться и дать необходимые поручения для решения этого вопроса.

Ответ будет таков - мы поискали, но....головы нет, но вы держитесь !Smile

А вообще, ,  дали бы им какой-нить череп завалящий, чтобы они успокоились и отстали!

Svr

Sevarior17 августа 2016 12:23

2Тwins2, походу так и сделаютSmile...

Колыч

Колыч17 августа 2016 12:23

Sevarior, вспомнил мультик из детства про Догаду. Там собутыльники сунули Догаду в яму и вынули без головы. Спрашивают у жены, была ли у него голова вообще. А Догадиха говорит, помню щи хлебал, бороденка болталась, а была голова или не тне помню.))

Ритка Дорофеева

2Тwins217 августа 2016 12:24

есть поверье, что, когда голова Кенесары-хана воссоединится с телом и будет захоронена с почестями на родной земле, в Казахстане наступят благоденствие и процветание. 

Раз головы не существует, стало быть не видать нам благоденствия и процветания?Smile

Svr

Sevarior17 августа 2016 12:25

2Тwins2, зрада...

Ритка Дорофеева

2Тwins217 августа 2016 12:27

Sevarior, а кому и перемогаSmile

тырмандыр

тырмандыр18 августа 2016 21:51

Говорят, что памятник Ермаку вернут на его место в Аксу, только с двумя условиями ..... ему  сделают обрезание и в имени вместо буквы "а" поставят букв "е"Smile

Ренегат

o.k.18 августа 2016 22:29

тырмандыр, смотрю, вам не даёт покоя памятник Ермаку. Пытаетесь вбрасывать или что-то личное? :)

Ритка Дорофеева

2Тwins218 августа 2016 22:31

o.k., пытается, да, но... крокодил не ловится, не растёт кокос (с)Smile, всё как-то безуспешно;/

VadimSVV

VadimSVV19 августа 2016 11:39

Уже прибыл ))))

true story

Серега8319 августа 2016 11:42

Comment image

Витёк.ru

Витёк.ru19 августа 2016 13:25

Каждому району - по всаднику!

Придумавшим чинушам - по праднику!!!

Колыч

Колыч19 августа 2016 13:38

Витёк.ru, предлагаю групповой конный ансамбль русским казакам -основателям Павлодара. Ну или на каждый перекресток по казаку.)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад