Павлодарский производитель школьной формы может шить шесть тысяч комплектов в месяц

ТОО "КазПрофБезопасность" известно своим производством спецодежды. Предприятие работает с 2008 года. А в 2012 году по программе "Дорожная карта бизнеса 2020" одобрили два проекта компании на общую сумму свыше 24 млн тенге, что позволило построить новое здание и транспорт. В 2014 и 2016 годах были одобрены кредиты на сумму свыше 86 млн тенге на расширение производства.

- Сейчас мы производим около семи тысяч комплектов летней или 3,5 тысячи комплектов зимней спецодежды в месяц, - рассказал коммерческий директор компании Дамиржан Алпысбаев. В конце прошлого года здесь запустили несколько цехов по пошиву школьной формы.

- Ткань для нее мы заказываем в Турции и в России, - отметила руководитель проекта "Алем-ай" Алтын Алпысбаева. - На 55% она шерстяная, остальное - полиэстер.

По словам руководителя проекта, ткань проходит спецобработку, что улучшает ее свойства. 

- Вчера была поставка в Иртышскую школу №2 и в Актогайскую школу имени Абая, - рассказала Алтын Алпысбаева. - В резерве у нас всегда есть определенное количество комплектов, на которые можно поменять изделия, не подошедшие по размеру.

Пока у предприятия нет конкурентов в регионе. Как нам пояснил директор ТОО "КазПрофБезопасность", комплекты с жакетами и пиджаками шить может далеко не каждый производитель. А на предприятии за счет заемных средств удалось установить специализированное оборудование для пошива именно такой одежды. Всего оборудования закупили примерно на 50 тысяч долларов.

В планах у компании в 2017-2018 годах производить по шесть тысяч комплектов школьной формы в месяц и открыть три магазина. Более того, там планируют начать разработку и производство женской и мужской одежды. Как рассказали руководители предприятия, цена школьной формы сильно зависит от стоимости ткани. Подорожает материал - вырастет в цене и форма. Сейчас же комплект брюки и жилет продают по цене от восьми тысяч тенге, брюки и пиджак - около 11 тысяч, юбка стоит около 4,5 тысяч.

Поделиться
+1